Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

186. ИЗ ПИСЬМА ПРЕЗИДЕНТА США Т. ДЖЕФФЕРСОНА ДЖ. ПРИСТЛИ

Вашингтон, [17] 29 ноября 1802 г.

Уважаемый сэр.

Ваше письмо от 29 октября 1 получил вовремя и очень благодарен за выдержку из письма г-на Стоуна об Александре. Появление такой личности на троне — одно из событий, которое сделает современную эпоху выдающейся в истории человечества. Но ему предстоит геркулесов труд, чтобы найти и создать средства обеспечить свободу и счастье тех, кто не способен позаботиться о себе сам. По-видимому, необходима какая-то подготовка, чтобы приучить к самоуправлению большинство нации. Кто бы мог подумать, что французская нация окажется неспособной на это? Александр, несомненно, правильно приступит к делу, приняв меры для распространения просвещения и сознания своих естественных прав в массе своего народа и для постепенного освобождения его от нынешнего угнетения. Я затруднился бы назвать человека, способного составить для него краткий аналитический обзор нашей конституции, как вы это предлагаете. [236] Такой труд был бы краток, но его написать нелегко. Мои нынешние предложения, касающиеся основ гражданского правления, ваша собственная работа об основных принципах правления, очерки Чипмена о принципах правления и статьи «Федералиста» 2 обрисовали бы принципы нашей конституции и их практическое развитие в различных частях этого документа. Сомневаюсь, чтобы такая работа была выполнена кем-либо лучше, чем русским, способным выделить как раз такую сторону, которая могла бы быть с пользой усвоена народом России. Легко было бы назвать несколько человек, способных подготовить безукоризненное краткое изложение, рассчитанное на английский или американский склад ума, однако таким людям, вероятно, было бы трудно в должной мере освободить себя от других дел. Все же, если мы будем иметь это в виду, задача, возможно, окажется выполнимой. О вашем письме г-ну Стоуну позаботятся... 3

Т. Джефферсон

LCM, Thomas Jefferson Papers, Ser. 1 (Microfilm Reel 27). Подлинник (автограф), англ. яз. Опубл. полностью: Козловский В. М. Император Александр I и Джефферсон. По архивным данным.Русская мысль, 1910, кн. 10, с. 8283; Hans N. Tsar Alexander and Jefferson: Unpublished Correspondence.The Slavonic and East European Review, 1953, Dec., vol. 32, N 78, p. 217.


Комментарии

1. К упомянутому письму Пристли приложил длинную выдержку из письма от Стоуна из Парижа, датированного не позднее 29 октября 1802 г. В письме Стоун восторженно отзывался об Александре I и утверждал, что «Александр всегда питал самое глубокое уважение и расположение к Джефферсону». Император постоянно говорил «о г-не Джефферсоне с глубоким уважением к нему как к человеку и с большим восхищением перед ним как государственным деятелем» (LCM, Thomas Jefferson Papers, Ser. 1 (Microfilm Reel 27)).

2. Предложения Джефферсона не обнаружены. Двумя другими работами, по-видимому, являются труд Дж. Пристли «An Essay on the First Principles of Government» (Dublin, 1768) и очерк Н. Чипмена «Sketches of the Principles of Government» (Rutland (Verm.), 1793). Последнее же замечание относится, вероятно, к статьям Гамильтона, Мэдисона и Джея, опубликованным в 1787 и 1788 гг. в «Federalist Papers».

3. В последнем абзаце Джефферсон рассуждал о принципах, на которых он основывал свою политику по отношению к американскому народу и конгрессу.