Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

156. ИЗ ЗАПИСКИ Н. А. ШЕЛИХОВОЙ «ОБЪЯСНЕНИЕ О УСПЕХАХ АМЕРИКАНСКОЙ КОМПАНИИ»

[место написания не установлено, не ранее 3 [14] августа 1798 г.] 1

Покойный Шелихов, муж мой, в бытность свою в Америке 2 в 1784, 1785 и 1786 гг. с тремя судами, приласкав аляксинских жителей, кадьяцких, афогнацких островитян, также разных поколений с матерой американской земли от Кинайского залива или Куковой реки до 57 степени с. ш. до залива Лтуа, более 120 000 душ учинил подданными российскими, только тех, кои сами добровольно быть оными пожелали. Заведена с теми народами торговля, учреждена зверопромышленная компания. И все то постановлено на твердых и надежных правилах.

При возвращении своем оттуда Шелихов предписал своим компанейским помощникам производить далее помянутые операции. Вследствие чего и учинено следующее:

1. Полуостров Алякса довольно осмотрен и найден чрез него, не обходя мыс и опасный между о-вом Унимаком пролив, кратчайший и удобнейший на северную сторону в заливе Бристоль проход. Жители же аляксинские более ознакомлены и обаманачены.

2. В Кинайском заливе, который Кук назвал рекою своего имени, расположена для промыслов артель промышленников, кои, жителей совершенно приласкав, завели с ними торговлю и всякое сообщение.

3. В Чугацком заливе также расположена артель, а в 1794 г. для опыту построены тут три судна из тамошней лисвины, один прекрасный фрегат «Феникс» о 24 пушках и два малых: «Пегас» и «Олег». Со многими жителями ознакомленось и заведена связь.

4. На о-ве Монтагу, или Сюклю, на мысе Св. Илии построена крепосца.

5. На Кадьяке заведена школа, в которой мальчики американские учатся по-российски читать, писать, арифметике и навигации. 10 мальчиков вывезено было в Иркутск и обучены на разных инструментах музыке и отправлены в 793 г. обратно на Кадьяк, к удовольствию тамошних жителей, имеющих склонность к веселостям.

6. Некоторое исследование матерого берега учинено в заливах Якутат и Лтуа, в коих жители как протчих суровее нравами, то в совершенном приласкании их хотя успехи до 1795 г. были и малы, однако же не безнадежны, ибо меновная торговля делается без дальних опасений.

Помянутый залив Лтуа немного подальше 55° с. ш., соседствен с Нуткою, аглинским поселением, и должен быть чертою российского в Америке владения.

7. Во всех сих заливах и в протчих местах для политических притчин зарыты в землю медные доски с надписью: «Земля российского владения».

8. Обаманаченные многие американцы и островитяне крещены без священника, из коих многие же переняли образ жизни российских людей и из далеких мест целыми племенами сближились к местам, где русские промысловые артели располагались, защищаясь оными от нападения своих однородцев, имеющих ненавистное обыкновение грабить и убивать друг друга из самых безделиц.

9. Когда, таким образом, жители тамошние стали делаться приверженными к русским и нашему закону, то муж мой в 793 г. испросил от верховного начальства проповедников, коих и послано туда, на коште Компании, целая свита под начальством архимандрита 3. Они в первую 1794 г. зиму и весну 1795 г. на Кадьяке крестили более 8000 душ 4, множество перевенчали американцев со своими и русских с американками и показали, как мирно и благопристойно жить должно. От Компании же построена на Кадьяке церковь 5.

За сии успехи в 1796 г. архимандрит пожалован в тамошние епископы со штатом викарного архиерея, коему в нынешнем лете должно приехать в Охотск для посвящения своего, назначенного быть в Иркутске 6. Успехи его должны быть велики.

10. Как муж мой, бывши еще сам на Кадьяке, делал опыты сеяния разных хлебных семян и огородных овощей с успехом, то при испрошении проповедников испросил он и в хлебопашцы 20 семей из несчастных, да для кораблестроения 10 из таких мастеровых — кузнецов и [209] плотников, коих муж мой в 794 г. туда и отправил с данным от иркутского генерал-губернатора повелением, чтоб заселить их за мысом Св. Илии в Чугацком заливе 7 или далее, простираясь к 55° с. ш., где к поселению найдется удобное место. Отправляя сих поселенцев, снабдил их всякими семенами, инструментами и всяким скотом и домашнею птицею для разводу, в прибавок к прежде завезенному самим им.

В 1795 г. сии поселенцы и с духовною свитою отправились с Кадьяка на матерый берег для прииску места, и теперь ожидается сведение, где и как они поселились 8. В сем поселении муж мой приказал построить другую церковь, крепость, домы, покхаузы и все нужное к безопасной и довольной на первый случай жизни, назвав то селение, а по нем и всю страну — Славороссиею.

11. Таковое же поселение, хлебопашество и компанейское заселение завел он и на 18-м Курильском острову, недалеком от Японии, дабы по времени и с сею страною завести торговую связь 9.

12. Таковую же компанию в особливом отряде, состоящем в 200 человеках, учредил он на северных Алеутских Зубовых островах для промыслу морских котов и моржовой кости, сделав гоубт-квартиру сей компании на о-ве Уналашке.

Его намерение в учреждении сей компании состояло в том, чтоб ею захватить все Алеутские и в севере к Берингову проливу лежащие острова и оба противулежащие друг другу азиатской Чукотской земли и американской матерые берега, завести с тамошними народами торговлю и, где можно, крепосцы и поселения и тем самым предупредить приходящих туда завистливых иностранцев, обирающих у островитян на безделушки богатую мягкую рухлядь.

13. В течение времени доныне для всех сих производств построил Шелихов 11 судов, из коих одно в 1790 г. при Уналашке разбило.

14. Для лутчего руководства всеми оными производствами в 1794 г. учредил он компанейскую контору в Иркутске и, исчисля весь компанейский капитал во всех заведениях и торгах с лишком в 1 500 000 руб., дал ей пристойные правила, как всем тем капиталом и заведениями управлять под собственным его присмотром.

Посреди всех таких производств в 1795 г. он умер. По воле его начала я управлять теми компаниями... 10

ЦГАВМФ СССР, ф. 198, оп. 1, д. 79, л. 233—238. Копия, рус. яз.


Комментарии

1. Основанием для приблизительной датировки служит тот факт, что в опущенной части документа говорится о подписании в г. Иркутске Акта об учреждении Российско-американской торговой компании, состоявшемся, как известно, 3/14 августа 1798 г. См.: ЦГАВМФ СССР, ф. 198, оп. 1, д. 79, л. 237 об. Место написания документа не установлено.

2. Экспедиция Шелихова к берегам Америки на трех кораблях (галиотах) отплыла из устья реки Урак (вблизи Охотского порта) 16/27 августа 1783 г. К о-ву Беринга 24 сентября/5 октября подошли только два корабля и у этого острова зазимовали. В июне 1784 г. галиоты вышли к Алеутским островам, а 3/14 августа пришли в Павловскую Гавань (о-в Кадьяк), где и зимовали. В мае 1785 г. Шелихов отправил на американское побережье большой отряд русских, коняг и алеутов, которые строили крепости и зимовья для промышленных людей. Подробнее см. записку Шелихова о путешествии: ЦГАДА, ф. 248, д. 4383, л. 717—736 об.; Шелихов Г. И. Российского купца Григория Шелихова странствования из Охотска по Восточному океану к американским берегам/Под ред. и с примеч. Б. П. Полевого. Хабаровск, 1971.

3. Речь идет о духовной миссии во главе с архимандритом Иоасафом, которая была отправлена в Русскую Америку в августе 1794 г. и сыграла значительную роль в распространении христианства в Америке. В состав миссии входили иеромонахи: Макарий (вернулся в 1795 г.), Афанасий (выслан в 1825 г.), Стефан (утонул), Нектарий (выслан в 1807 г.) и монах Герман (жил на о-во Кадьяк). В состав миссии входил также иеромонах Ювеналий, который летом 1796 г., «не испрося позволения от начальника своего епископа Иоасафа, пустился разъезжать по северной части берегов матерой земли, и далеко за Аляскою с тремя промышленниками и несколькими новокрещенными из кинайцев убит от тамошних нам еще не мирных народов» (Из справки о хозяйственной и промысловой деятельности компании Шелихова и Голикова в Русской Америке.— ЦГАВМФ СССР, ф. 198, оп. 1, д. 79, л. 101 об.).

4. В сообщении Синоду от 19/30 мая 1795 г. Иоасаф писал о крещении 6 тыс. местных жителей. См.: АВПР, ф. РАК, д. 109, л. 55—56 об.

5. Церковь на Кадьяке была построена в 1796 г.

6. По случаю посвящения в сан епископа Иоасаф отправился в 1798 г. в Охотск на корабле компании Шелихова «Феникс». На обратном пути в Русскую Америку Иоасаф погиб в результате кораблекрушения «Феникса» летом 1799 г. См.: ЦГАВМФ СССР, ф. 198, оп. 1, д. 79, л. 101.

7. См. док. 144.

8. В цитировавшейся в примеч. 3 справке, которую можно датировать не ранее 25 августа/5 сентября 1798 г., говорится: «От 10 июня сего года с Кадьяка тамошняя контора уведомляет: что посельщики отправлены для заселения на матерый американский берег в 1796 г. Место под заселение, названное Славороссиею, отыскано в Беринговом Якутатском заливе. С 30 семьями посельщиков отправлено было 20 человек промышленных, из коих, равно и из посельщиков, доныне померло от цинги 20 человек. Последний раз в сем заселении был управляющий компанией в октябре месяце 1797 г. Об успехах хлебопашества не пишет, но доносит, что еще обстраиваются поселяне. Просит сверх прежнего еще прислать всякого скота» (ЦГАВМФ СССР, ф. 198, оп. 1, д. 79, л. 101 об.). Оказалось, однако, что зерновые культуры (рожь, ячмень, овес, пшено и горох) в Русской Америке не вызревают «по сырости воздуха», т. е. из-за сырого климата и «грубой почвы». Огородные культуры (репа, редька, свекла, салаты) и картофель росли хорошо. Поселенцы также успешно разводили «рогатый и конный скот», свиней и домашнюю птицу. Подробнее см.: Исторический календарь Российско-американской компании.— В кн.: К истории Российско-американской компании: (Сб. документальных материалов)/Под ред. А. И. Блинова и др. Красноярск, 1957, с. 20, 33.

9. Шелихов, получив разрешение на основание русского поселения на о-ве Уруп (Курильские острова), в 1795 г. послал партию промышленников с женами и детьми во главе с Василием Звездочетовым. Вскоре те перешли на о-в Итуруп и прожили там около 10 лет, ведя торговлю с японцами, проживавшими на о-ве Хоккайдо (Мацмай).

10. В опущенной части документа Шелихова жаловалась на компаньона Голикова и просила рассмотреть «дело о соединении и привилегиях Американской компании до 1 января».