Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

137. ПИСЬМО ДЖ. П. ДЖОНСА ЕКАТЕРИНЕ II

Париж, 25 февраля/8 марта 1791 г.

Государыня.

Если бы я мог вообразить, что письмо, которое я имел честь написать в. в-ву из Варшавы 25 сентября [6 октября] 1789 г. 1, дошло до вас, то с моей стороны было бы, конечно, нескромным покорнейше просить вас удостоить взглядом прилагаемые небольшие заметки, в которых никто не обвиняется; их единственная цель — показать, что в важной кампании на лимане я не был ни полнейшим нулем, ни шутом, который, плетясь в хвосте своего полка, требует, чтобы его назначили командиром. У меня есть возможность с полной очевидностью доказать, что я руководил всеми необходимыми операциями против капитан-паши. Задача, поставленная передо мной в этой критической ситуации, была весьма трудная. Ради блага вашей империи мне пришлось пожертвовать самолюбием и подвергнуть риску свою военную репутацию; но я надеюсь, что вы будете удовлетворены тем, как я справился с этой задачей, а также моими последующими планами, о которых, я уверен, вы доныне не были осведомлены.

Милостивые советы, которыми в. в-во не раз удостаивали меня перед моим отъездом к Черному морю 2, а также в письме, которое вы затем изволили направить мне 3, дабы меня успокоить, неизменно служили мне с тех пор руководством к действиям, и чувство глубокой преданности, питаемое мною к вашей особе, было единственной причиной, удержавшей меня от того, чтобы просить у вас отставки в письме, которое я написал вам из Варшавы; ибо, признаюсь, я был весьма огорчен и даже оскорблен, получив в военное время двухгодичный отпуск — отпуск, желать которого, а тем более испрашивать, мне и в голову не приходило и которым я не воспользовался для поездки в Америку или даже в Данию, где у меня были дела, так как продолжал надеяться, что с пользой послужу вам еще до окончания этого отпуска, который явился для меня настоящим несчастьем, и я не преминул бы сказать вам об этом при всех во время последней аудиенции, которую вы мне предоставили 4; но, к несчастью, я поверил данным мне обещаниям о том, что вскоре мне будет дана личная аудиенция, во время которой я смогу вручить вам свои военные проекты и подробно о них рассказать.

Надеюсь, что блестящие успехи, коими провидение благословило ваше оружие, дадут вам возможность даровать вашим противникам мир, не проливая более крови; в противном же случае в. в-во можете извлечь большую пользу из моего проекта под № 12 за прошлый год 5. [185]

Так как у меня есть враги и срок моего отпуска вскоре истекает, я ожидаю приказаний в. в-ва и был бы счастлив, если вам угодно, лично прибыть и дать вам объяснения. Г-ну... 6, который любезно согласился доставить этот пакет, я передаю его запечатанным перстнем с моим гербом. Он также возьмется передать мне ваши повеления. Покорнейше прошу вас как можно скорее вывести меня из состояния мучительной неизвестности, в котором я нахожусь. Если вы соблаговолите, государыня, любезно сказать мне, что довольны услугами, которые мне посчастливилось оказать вам, то это послужит мне утешением после перенесенных неприятностей, ибо я обнажал свою шпагу за вас из личной привязанности к вам и из честолюбия, но отнюдь не из корысти. Мое состояние, как вам известно, не особенно велико, но поскольку я философски смотрю на вещи и довольствуюсь тем, что имею, то всегда буду богат.

Имею честь... 7

Пол Джонс

ЦГАДА, ф. 168, д. 166, л. 4—5. Подлинник, фр. яз. NABS, RG 360, Item 168, vol. II (Microfilm Reel 1), p. 431433. Копия, фр. яз. Опубл.: Koven de. Jones, vol. II, p. 393395.


Комментарии

1. Копия этого письма, ошибочно датированная 25 декабря 1789 г., опубл.: Koven de. Jones, vol. II, p. 371, footnote 1.

2. О приеме, оказанном Джонсу в С.-Петербурге, см. док. 128.

3. Других сведений не имеется.

4. Екатерина II дала Джонсу публичную аудиенцию 6/17 июля 1789 г.

5. Очевидно, имелись в виду планы Джонса, касавшиеся изменения конструкции русских судов и изложенные в его письме Гримму от 9 июля 1791 г. См.: Koven de. Jones, vol. II, p. 395—396; Life and Correspondence of John Paul Jones, Including His Narrative of the Campaign of the Liman. From Original Letters and Manuscripts in the Possession of Miss Janette Taylor/ Ed. R. Ch. Sands. New York, 1830, p. 529—530, footnote.

6. Пропуск в оригинале.

7. Екатерина II так и не ответила Джонсу, но в письме Гримму от 14 мая 1791 г. она отклонила его просьбу. Часть ее письма, касавшаяся Джонса, опубл.: Koven de. Jones, vol. II, p. 397—398. В письме Джефферсону от 20 марта 1791 г. Джонс примерно так же оправдывал свои действия в России. См.: NARS, RG 360, Item 168, vol. II, p. 439—442; Jefferson. Papers, vol. 19, p. 588—591. Литтлпейдж в письме Джефферсону от 23 марта 1791 г. замечал, что, возможно, утрата Джонсом всех плодов его службы — дело рук англичан (NARS, RG 360, Item 168, vol. II, p. 429—430; Jefferson. Papers, vol. 19, p. 599—600).