Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

136. ПИСЬМО ДЖ. ЧЕРЧМЭНА ПЕТЕРБУРГСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Филадельфия, [И] 22 октября 1790 г.

Почтительно сообщаю, что автор данного письма уже направлял в 1787 г. в имп. Академию наук через некоего джентльмена по имени Соломон Китт письмо, где речь шла об открытии некоторых постоянных законов магнетизма, позволяющих определить долготу любой точки земного шара. Автор выражал пожелание, чтобы его сообщение было передано на рассмотрение членам Академии, которые дали бы свое заключение о том, насколько он преуспел в изучении этого вопроса. Но, к сожалению, автор так и не имел чести узнать, дошло ли его письмо по назначению 1.

В свое время вопрос изменения магнитного склонения привлек к себе внимание д-ра Эдмунда Холли из Лондона, который создал карту, исходя из гипотезы о четырех магнитных полюсах. Однако выдающийся ученый покойный профессор Леонард Эйлер доказал, что для объяснения необычной фигуры, которую на карте д-ра Холли образуют линии, проходящие через все точки равного магнитного склонения, достаточно лишь двух магнитных полюсов. Но профессор Эйлер не определил ни широт, ни долгот, ни вращений или направлений своих магнитных полюсов. Автору письма кажется также, что профессор Эйлер не предлагал применить открытые им законы для определения долгот. Опыт показал невозможность создания какой-либо определенной [184] системы, если она не основана на фактических наблюдениях. Возможно, отсутствие достаточного числа наблюдений и явилось причиной того, что этот знаменитый геометр не продолжил свою работу.

Автор письма постарался использовать результаты наблюдений самых уважаемых ученых, а также своих собственных, сделанных в Америке, и предпринял попытку восполнить имеющиеся пробелы. Но в отличие от профессора Эйлера он провел различие между двумя магнитными точками и двумя магнитными полюсами.

Для более исчерпывающего объяснения своего вывода автор позволил себе приложить к данному письму копию Магнетического атласа, или Карты склонений Северного полушария, и письменные к нему пояснения 2 в надежде, что Академии будет приятно получить их как знак его признательности. Считая это общим делом, он разослал также копии во многие страны мира, где эти законы нашли признание, и предложил прислать результаты своих дальнейших расчетов, которые он намерен сделать.

Автор много слышал о научной славе и похвальном старании Академии поощрять все, что хоть в малой степени может способствовать прогрессу науки, и надеется, что его извинят за просьбу подтвердить получение его трудов.

Автор будет вам очень признателен

Джон Черчмэн

Получено 5 января 1791 г. и сообщено гг. академикам Румовскому, Крафту, Фусу и Шуберту.

Архив ЛО АН СССР, ф. I, on. 3, д. 71, л. 11 об. Подлинник (автограф), англ. яз. Помета на фр. яз.


Комментарии

1. Упомянутое письмо не обнаружено. Однако в «Протоколах заседаний конференции имп. Академии наук» за 28 августа/8 сентября 1788 г. имеется запись об ознакомлении членов Академии с письмом Черчмэна от 4 декабря 1787 г. См.: Протоколы заседаний конференции имп. Академии наук с 1725 по 1803 год: Т. I—IV. СПб., 1897—1911, т. IV, с. 144—145.

2. Имеется в виду изданный в 1790 г. в Филадельфии труд Черчмэна «An Explanation of the Magnetic Atlas».