Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

127. ПИСЬМО КОНТР-АДМИРАЛА ДЖ. П. ДЖОНСА 1 КОНТР-АДМИРАЛУ К. Г. НАССАУ-ЗИГЕНУ

№ 2 на борту «Владимира», против р. Буг, 1 [12] июня 1788 г.

Князь.

Я, как никто другой, желаю успешно и со славой для оружия ее и. в-ва провести кампанию 2. Если вы пожелаете указать мне более выгодную позицию, чем та, какую я занял, то я охотно изменю свой план и приму ваш. Если вы считаете, что мой долг требует от меня атаковать турецкий флот при нынешних обстоятельствах 3, то я спрашиваю вас, могу ли я рассчитывать одержать над ним победу? Где тот человек, который меня оправдает, если я по собственному почину и без всякой необходимости, не имея никаких верных сведений о позициях, занимаемых армией его светлости фельдмаршала князя Потемкина, подвергну вверенную мне эскадру риску быть сожженной или захваченной? Неужели вы полагаете, что враг осмелится высадить десант по эту сторону Кинбурна и очутиться между двух огней? Прошлогодний опыт доказывает, что противник не рискует ничего предпринимать на другой стороне, что численность гарнизона достаточно велика, а генералы достаточно искусны, чтобы отбить нападение 10 тыс. человек. Но если эскадра, которой я имею честь командовать, будет уничтожена, мне нет нужды доказывать вам, что Буг, Херсон и т. д., и т. д. будут открыты для нападения врага. Я всей душой хотел бы, чтобы вы, ваша светлость, могли расположить под стенами Кинбурна одну или две батареи с целью укрепить этот пункт 4, но вы прекрасно понимаете, что я не могу сопровождать вас до самых пушек Кинбурна, не разбив прежде турецкий флот. Я намерен защищать Кинбурн, чем, как мне кажется, я и занимаюсь сейчас. Если я продвинусь вперед, [169] до моя позиция будет гораздо слабее 5, в чем я не усматриваю никакой выгоды. У нас больше весельных судов, чем у турок, значит, мы в любое время можем пойти на помощь Кинбурну даже против ветра 6.

Имею честь...

Пол Джонс

NARS, RG 360, Item 168, vol. II, p. 401402. Копия, фр.яз. Опубл. частично: Life and Correspondence of John Paul Jones, Including His Narrative of the Campaign of the Liman. From Original Letters and Manuscripts in the Possession of Miss Janette Taylor/ Ed. R. Ch. Sands. New York, 1830, p. 410411, footnote.


Комментарии

1. На русскую службу Джонс был принят по указу от 15/26 февраля 1788 г., в котором говорилось: «Указ нашей Адмиралтейской коллегии. Капитана-командора Павла Жонеса, приняв в службу нашу, всемилостивейше пожаловали мы его в флота капитаны ранга генерал-майорского и повелели определить во флот наш Черноморский, о чем дан наш указ генералу-фельдмаршалу князю Потемкину-Таврическому. Екатерина» (ЦГАВМФ СССР, ф. 227, оп. 1, д. 51, л. 177). Однако 4/15 апреля 1788 г. последовал новый указ, по которому Джонс был зачислен на службу в Черноморском флоте в чине контр-адмирала (Там же, ф. 245, оп. 1, д. 21, л. 19). 28 мая/8 июня он принял командование эскадрой в Днепровском лимане (Там же, ф. 197, оп. 1, д. 67, л. 131).

2. 10/21 июня Джонс написал Потемкину, что готов «жертвовать своим самолюбием всякий раз, когда это понадобится для блага России... дабы доказать, сколь я тронут и польщен добротой и уважением императрицы и как я стремлюсь заслужить приязнь вашей светлости, содействуя вашим великим предначертаниям...» (NARS, RG 360, Item 168, vol. II (Microfilm Reel 1), p. 403; Golder, Jones, р. 83—84, 165).

3. В этом случае он оказался бы в зоне обстрела очаковских батарей (Примеч. оригинала).

4. За это громко ратует генерал Суворов, и мне хотелось бы удовлетворить его желание (Примеч. оригинала).

5. Военный совет эскадры и флотилии, который я созвал 4 июня, счел вполне целесообразным оставить единственную надежную позицию в лимане (не зная о намерении его выс-ва князя, командующего) и продвинуться на 3 версты, чтобы занять другую позицию, значительно более уязвимую и слабую. Это подорвет наши силы на все время войны и ничуть не обеспечит безопасность Кинбурну, совсем напротив (Примеч. оригинала).

6. 30 мая/10 июня 1788 г. Джонс писал Потемкину о тактике ведения военных операций в лимане. См.: ЦГАВМФ СССР, ф. 223, оп. 1, д. 63, л. 2;Colder, Jones, p. 155—156.