Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

125. ПРОШЕНИЕ И. И. ГОЛИКОВА И Г. И. ШЕЛИХОВА ЕКАТЕРИНЕ II

[С.-Петербург], февраль 1788 г. 1

Всемилостивейшая государыня.

В. и. в-ву от правящего должность генерал-губернатора иркутского и колыванского г-на генерал-поручика и кавалера Якобия обстоятельно уже донесено 2 об открытиях, учиненных по Северо-Восточному океану посланными от компании нашей судами, и для того всеподданнейшее сие наше донесение о деяниях наших касательно того краткими словами ограничиваем.

С 1781 г., пожертвовав нашим иждивением и отважа собственную жизнь, отправился один из компании нашей товарищ Григорей Шелехов [в 1]783 г. на построенных при Охотском порте трех галиотах. Преодолев многие трудности и опасности, достиг он по намерению нашему до о-ва Кыктака, который был первым предметом плавания его, построил на нем в приличном месте крепостцу, привел тамошний народ в. и. в-ву в подданство. Потом, простирая далее плавание, приобрел другой остров, близ оного лежащий, называемый Афогнак, где также сделал укрепление и жителей привел в подданство. Тож учинил и с другими многими малыми [166] островами, простирающимися до самого американского берега, все окрестности оных и самый американский берег обозрел и людей, живущих по оным островам и по берегу, в подданство преклонил до 50 тыс. человек и от лучших людей до 500 детей в аманаты (Аманат (араб.) — заложник.) принял, определив на карте истинное местоположение практическими наблюдениями. Между тем, живучи на главном острову близ двух лет, все свое старание употребил он к тому, чтоб тамошние народы заставить себе повиноваться не по страху и нужде, а по любви и по собственной их пользе; употребленные им к тому средства, сообразные с правилами человечества и их правами, подали трудам его совершенный успех: усмирил он бывшие между ними вражды и междоусобия, коими искони взаимно они друг друга истребляли; показывал им неизвестные до того им способы к доставлению себе пропитания, коих недостаток нередко жизнь их подвергал гибели, и снабдил их нужными к тому орудиями. Таковыми в нуждах их пособиями и снисходительным его с ними обращением преклонил их к себе в любовь, снискал их доверенность и удостоверил их, что пребывание россиян на их земле доставит им бесчисленные выгоды, безопасность и благоденствие. Ныне многие из них добровольно нам служат и соучаствуют в трудах и исправлениях нашим людям, живут вкупе с ними и содержатся на нашем иждивении. Производя все сие в действо и подвергался бесчисленным трудам и опасностям, не имели мы других в виду наших предметов, кроме любви к отечеству и ревности к общественному благу; они были главными движениями в наших предприятиях и ободрением в трудностях; о собственной пользе промышление предоставили мы будущим предприятий наших успехам.

Вследствие сего ревностного нашего распоряжения к общему благу: 1-е, снарядил помянутый наш товарищ два судна к отправлению для дальнейших открытий: одно между Калифорнией и Курильскими островами от 40° до 55°, а другое между Азией и Америкой от цепи Алеутских островов от 55° до 68°. 2-е, признавая за нужное, также в предупреждение покушений других держав, построить крепостцу и гавань на 21 или 22-м из Курильских островов для заведения торговли с Китаем и Япониею и к способнейшим открытиям и приведению под высокую державу в. и. в-ва соседних островов, кои ни от какой державы, как заподлинно известно нам, поныне не зависят. 3-е, намерение имея не теряя времени подвигаться сколь можно далее американским берегам к полудню и сделать там в приличных местах заселение, в отвращение покушений на сию часть земли иностранных, и к приведению тамошних народов в подданство России способами им полезными, и 4-е, для доставления в правительство донесениев о успехах действий наших желая учредить почту одну сухопутную с матерой американской земли чрез пролив мимо Чукоцкого носа чрез Атланск и Жигинск и Охотскую область, а другую морем посредством транспортного судна, сделал он при отъезде своем оттуда в Россию все нужные приготовления и расположения, коих учреждение и в действо произведение препоручил нашим поверенным до своего туда возвращения и снабдил их о исполнении того наставлением, и судно, на котором выехал в Охотск прошлого лета, обратил в Америку с потребными припасами как к содержанию людей, так и к снаряду строющегося там пакетбота. Вследствие чего и в совершении всего того полагая надежду на бога, помогающего в благих намерениях, никаких препон не предусматриваем; однакож за нужное почитаем нынешним летом паки ему, Шелехову, отправиться туда для лучшего хозяйственного управления, к чему и приготовлен у нас в Охотске четвертый галиот.

На исполнение ж вышедонесенного употребили мы более 250 000 руб., не получая возврата ни одной копейки, а сверх того предвидя, что на приведение к окончанию прочих наших предприятий, кои большой частью уже начаты, и к содержанию в прочном состоянии и устройстве снисканного, учрежденного и учреждаемого толикими трудами и иждивением, и еще по крайней мере толикую ж сумму употребить должно. Но достаток наш не соответствует ревностному нашему желанию: истощение наших капиталов на совершенное поныне, а паче по причине затворения кяхтинской торговли лишает надежды вскоре поворотить наши издержки. В таком случае единственная остается нам надежда прибегнуть к высочайшему в. и. в-ва милосердию и всеподданнейше просить о снабдении нас, хотя из Заемного банка, на основании всемилостивейшего вашего манифеста, изданного 1786 г., 200 000 руб. При том всеподданнейше просим оградить нас самих и собственность нашу безопасностию от других, кои захотели бы открытиями нашими пользоваться, чтоб в тех самых местах, кои иждивением и трудом нашим обзаведены, снабжены и устроены, не делать промыслам нашим насилий и притеснений и не приводить того в расстройку и уничтожение, что нами уже поныне устроено и впредь устроитися будет.

Дерзаем испрашивать высокомонаршего милосердия: отличить нас в звании нашем и удостоить подвиги наши в. и. в-ва открытым указом 3, дабы силою и важностью оного в том отдаленном крае, при нужных иногда обстоятельствах, могли мы иметь от казенной стороны помощь и защищения от всяких притеснений и для охранения заведенных нами, и как намерения имеем завести укрепления, воинской команды до 100 человек, а в числе оных артиллеристов [167] хотя человек четырех, да оружейных мастеров два человека; сии воинские люди не столько нам нужны для сказанных островов Кыктака и Афогнака, как для тех крепостей, кои мы полагаем сделать на матером американском берегу и на о-вах Курильских, а паче при начальном заведении там поселений и пока тамошние народы не приведены будут к дружелюбному противу россиян расположению. В помощь же команды можем мы с пользою употребить до нескольких тысяч из жителей островских, яко народа храброго, крепкого сложения, удобного к перенесению всяких трудностей, ко всяким предприятиям способного, неустрашимого и коего повиновение к русским начальникам и приверженность к подданству в. и. е ва во многих случаях опытом нами уже изведано. И в рассуждении сей их усердной приверженности к России дерзаем достовернейше в. и. в-ву донести, что острова, ими населенные, т. е. Кыктак, Афогнак и другие им соседственные, не только от внутренних возмущений суть безопасны, но и, в случае могущих быть от иностранных держав неприязненных покушений, можно на сильный отпор от них без сумнения надеяться. Равным образом не меньше сии народы и в том могут быть полезны, что для тамошнего мореплавания не надобно будет иметь там матросов многих русских: все они по природе суть отважные мореплаватели, охотно в должность сию вступают и скорее научаются всем приемам и знанию мореходцев, нежели русские.

Всемилостивейшая государыня, с благоговением лобзая прах освященных стоп в. и. в-ва, всеподданнейше сие прошение подносим.

В. и. в-ва верноподданнейшие: курской купец Иван Голиков

рыльской купец Григорий Шелехов

ЦГАДА, ф. 248, д. 4383, л. 738—740 об. Подлинник, рус. яз. Архив ЛОИИ, ф. 36 (Воронцовы), д. 476, л. 416— 419 об. Копия, рус. яз. Опубл.: Русские открытия..., с. 265—269.


Комментарии

1. Местом составления документа считается Петербург на том основании, что рапорт Якоби от 30 ноября/11 декабря 1787 г. привез в Петербург лично Шелихов. См.: ЦГАДА, ф. 248, д. 4383, л. 716 об. Число в подлиннике отсутствует.

2. Имеется в виду рапорт Якоби императрице от 30 ноября/11 декабря 1787 г. Подлинник хранится в ЦГАДА, ф. 248, д. 4383, л. 701—716 об. К рапорту приложена копия с записок Шелихова о «странствовании его в Восточное море», подписанная Якоби (Там же, л. 717—736 об.). Полностью оба документа опубл.: Русские открытия ..., с. 226—249.

3. По прошению Шелихова и Голикова и рапорту Якоби было поручено Комиссии о коммерции подготовить доклад, который и был представлен в Непременный совет. Совет и Комиссия о коммерции высказались в поддержку действий и намерений Шелихова и Голикова в «Восточном море». Однако Екатерина II отказала во всех просьбах Шелихову и Голикову, но повелела наградить их похвальными грамотами, серебряными шпагами и золотыми медалями. См.: Указ Екатерины II сенату от 5/16 сентября 1788 г.— ЦГАДА, ф. 248, д. 4383. Подлинник доклада Комиссии о коммерции — л. 741—743, 750. Все упомянутые документы опубл. полностью: Русские открытия..., с. 269—285.