Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

118. ПИСЬМО ДЖ. ЛЕДИАРДА АМЕРИКАНСКОМУ ПОСЛАННИКУ В ПАРИЖЕ Т. ДЖЕФФЕРСОНУ

Барнаул, 29 июля [9 августа] 1787 г.

Сэр.

На русских картах вы сможете найти этот город примерно в точке с координатами 52° [с] ш. и 100° [в.] д. Он расположен неподалеку от г. Колывань в Колыванской губернии, где находится резиденция губернатора, и около серебряных рудников. В городе имеется завод по очистке и переплавке серебра, где ежегодно производится 650 пудов серебра в слитках и некоторое количество золота. Пуд равняется 36 английским фунтам. Поблизости также находятся соляные озера, которые дают больше дохода, чем рудники. Я нахожусь в 4539 верстах от Петербурга, и, прежде чем доберусь до Охотска, мне предстоит покрыть расстояние в 4950 верст. Если же я отправлюсь в Петропавловск-на-Камчатке, я должен буду пройти еще 1065 верст, чтобы увидеть океан, который, я надеюсь, на своей груди донесет меня до берегов Америки. Как случилось, что я забрался так далеко, и как долго мне еще придется быть в пути,— это загадка, которую я раскрою перед вами при более удобном случае. Я никогда не смогу без встречи с вами лично, а возможно даже и при встрече, рассказать вам, насколько татары своим общим видом и в отдельных деталях напоминают аборигенов Америки. Это тот же самый народ — самый древний и более многочисленный, чем любой другой, и, если бы море не разделило их, они назывались бы одним и тем же именем. Наряд цивилизации так же не идет им, как и нашим американским татарам. Они долгое время были татарами и долгое время ими останутся, прежде чем стать другими людьми. Я пошлю это письмо в Петербург на имя д-ра Палласа — профессора, президента имп. академии и историографа при Адмиралтействе. Я надеюсь, что он перешлет его вам вместе с письмом маркизу 1 с почтой графа Сегюра. Я надеюсь, что вы и наши общие друзья столь же здоровы, как и я, а мое здоровье отменно. Но, несмотря на здоровое тело, меня сдерживает мой дух, который самым активным образом предопределяет мою судьбу. Досадно, что на избранном пути приходится, подобно лошади, считаться с такими жалкими помехами, как сон и голод.

Берега больших рек в этом крае повсюду изобилуют любопытными окаменелостями. На берегу Оби я нашел кость ноги очень большого животного и отправил ее д-ру Палласу с просьбой [155] позднее сообщить мне о ней поподробнее. Это кость слона или носорога, ибо последний также водился в здешней местности. В Петербурге имеется хорошо сохранившаяся голова носорога. Я сам стал достопримечательностью в этой стране. Те, кто слышал об Америке, толпятся вокруг, чтобы посмотреть на меня. К несчастью, из-за рубцов на моих руках меня и моих соотечественников называют дикарями. Людям из более высоких кругов о нас известно несколько больше. Губернатор и его семья получили смутное представление о нашем существовании из какой-то брошюры семилетней давности. У нас, однако ж, есть две звезды, которые сияют даже в созвездии Барнаула, и за губернаторским столом из любезности ко мне провозглашали тосты за здоровье д-ра Франклина и генерала Вашингтона. Мне здесь оказывают радушное гостеприимство. До сих пор я устраивался с удобствами всюду, где можно было найти пристанище, но в глухих деревнях испытывал легкое беспокойство. Гостеприимство, с которым я встретился, однако, оказалось повсюду одинаковым, как человеческие лица.

Когда вы будете читать это письмо, что, возможно, произойдет через 2 месяца, и, если со мной ничего не случится, я буду уже в Охотске, откуда буду иметь честь снова побеспокоить вас и, если представится возможность, напишу вам более обстоятельно.

Если с вами будет г-н Барклей, покорно прошу передать ему привет от меня. Мой привет всем парижским друзьям. Помните, что я остаюсь и буду всегда с высочайшим уважением и благодарностью, сэр, вашим покорным слугой 2.

Ледиард

NYHS, Miscellaneous Mss, Ledyard John. Подлинник (автограф), англ. яз. Опубл.: Jefferson. Papers, vol. 11, p. 637—639. Watrous, Ledyard, p. 127—128.


Комментарии

1. He установлено, о ком идет речь.

2. Прибыв в С.-Петербург, Ледиард 19 марта 1787 г. написал Джефферсону о своем путешествии в Россию. См.: NYHS, Miscellaneous Mss, Ledyard John; Jefferson. Papers, vol. 11, p. 216—218; Watrous, Ledyard, p. 122—124.