Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

113. ПИСЬМО К. ЧЕМПЛИНА, ДЖ. ЧЕМПЛИНА И С. ФАУЛЕРА КАПИТАНУ Б. ПИРСУ

Ньюпорт, [28 марта] 8 апреля 1786 г.

Капитан Бенджамин Пирс.

Вам, капитану нашего брига «Элизабет», надлежит выполнить следующие инструкции:

С первым благоприятным ветром следуйте отсюда в Копенгаген (Дания) с заходом по пути в Марстранд (Швеция), где продайте весь или часть вашего груза, если условия рынка будут подходящими. Доставьте товар либо в Марстранд, либо в Гетеборг в зависимости от контрактов, которые вы сумеете заключить. При условии если за сбытые товары вы сможете получить в этой стране валюту или надежные копенгагенские векселя, то оттуда следуйте в Копенгаген, по пути остановитесь в Эльсиноре и продайте там любую часть оставшегося груза, если это можно сделать без риска.

По прибытии в Копенгаген обратитесь к фирме «Т. Т. Фролих и К°». Если ее владельцы пользуются хорошей репутацией, вручите им наше письмо 1, а также доверьте им весь непроданный груз и выручку в векселях или наличными за товары, которые вам удастся сбыть раньше. Договоритесь с ними о том, какие товары вы можете доставить им для немедленной продажи. Вручите им также все наличные деньги, чтобы они обменяли их по самому высшему курсу на датскую валюту и зачислите на наш счет при условии, что они согласятся выдать кредитное письмо на имя какого-нибудь респектабельного торгового дома в С.-Петербурге, который сможет загрузить ваш бриг за наш счет такими товарами, как грубое полотно, пенька и железо, как указано в нашей памятке от сего числа, прилагаемой к настоящим инструкциям 2.

Уладив эти дела и получив соответствующие расписки за все имущество и деньги, оставленные вами фирме «Фролих и К°», загрузите бриг балластом и следуйте в С.-Петербург. Если г-н Фролих не сможет направить вас по другому адресу, по прибытии туда обратитесь по вашим делам к торговому дому «Крамп и Казалет» и возьмите на борт товары, указанные в нашей памятке. При этом возьмите столько пеньки, сколько позволит вместимость судна, оставив место для 50—70 ящиков чая. Из С.-Петербурга возвращайтесь в Копенгаген и оставайтесь там до начала распродажи товаров из Индии. Вложите все деньги, которые, возможно, останутся еще на руках у г-на Фролиха после вычета расходов на закупки в С.-Петербурге, в покупку хорошего байхового чая по ценам, действующим во время распродажи индийских товаров. Закупите также примерно 30 ф. лучшего китайского зеленого чая для наших собственных нужд. Таким образом, все деньги должны быть вложены в дело, а наш счет сбалансирован. Из Копенгагена незамедлительно направляйтесь в Ньюпорт. Если в ходе вашего плавания случится что-либо непредвиденное, мешающее выполнению плана, изложенного в данных инструкциях, то вы можете закупить одних товаров больше, других меньше, сообразуясь, разумеется, с нашими интересами и имея в виду общий план действий. Избегайте любой возможности захвата и конфискации ваших товаров. Если можно, заключите контракт на доставку 25 000 галлонов рома к 20 июня будущего года в условленное место по цене примерно 1 шилл. 10 пенсов серебром за галлон или 2 датских за галлон с уплатой в Копенгагене. Отправляйте корреспонденцию нам разными способами. По пути туда вы должны идти северным путем и вернуться домой так же, как будет указано в памятке, приложенной к вашему страховому полису 3, где изложены условия договора страхования, который мы должны заключить, и вам надлежит соблюдать их во время плавания. Желаем вам счастливого плавания. Ваши друзья и хозяева 4 ...

Крис. Чемплин

Джордж Чемплин

Сэм. Фаулер и сын

Все вышеизложенное представляет собой копию инструкций, данных мне моими владельцами

Бен. Пирс

NHS, Christopher Champlin Letterbook, 17861788. Заверенная копия, англ. яз.


Комментарии

1. Не установлено, о каком письме идет речь.

2. К публикуемому документу были приложены две записки: одна о грузах, которые надлежало приобрести в Копенгагене, другая содержала перечень названий и количества товаров для закупки в С.-Петербурге.

3. Не обнаружено.

4. Семья Чемплинов начала торговать с Россией в 1785 г., когда они отправили в С.-Петербург шхуну «Enterprise» под командованием Пирса. Успех первых двух путешествий побудил их посылать суда в Россию и в XIX в. Их переписка с капитанами судов и различными торговыми домами в С.-Петербурге хранится в NHS.