Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

20. ПИСЬМО ДЖ. РОУЗА 1 ДЖ. ПОТСУ

Тайкондерога, [22 августа] 2 сентября 1776 г.

Сэр.

Генерал не назначал меня батальонным лекарем, и я буду находиться в этой должности временно, пока отсутствует г-н Маккензи 2. Большое число рядовых и офицеров больны. [Они] 3 были очень рады назнач[ению] 3 медика.

Армейские склады опустели, и большая часть самых необходимых вещей отсутствует. Поэтому я вынужден просить вашего согласия на выдачу мне некоторого количества одеял и котелков из запасов вашего госпиталя. Не могу и высказать вам, как я был бы признателен за это доброе дело, ибо опасаюсь, что приближение зимы застанет нас неподготовленными к ней.

Остаюсь...

Джон Роуз

HSP, Jonathan Potts Papers. Подлинник (автограф), англ. яз.


Комментарии

1. Джон Роуз — псевдоним эстляндского дворянина Г. X. Веттер фон Розенталя. Почти 50 лет спустя Розенталь вспоминал: «Я отправился в Америку, так как можно было ожидать, что разногласия между Великобританией и ее колониями в конце концов приведут к открытым военным действиям. Но поскольку исход противоборства с такой могущественной державой, как Великобритания, был сомнительным, а сама попытка довольно рискованной, я решил, что будет лучше, если я стану называть себя Роуз, т. е. возьму четыре первые буквы моей настоящей фамилии. Под именем Джона Роуза я вступил в континентальные войска у Тайкондероги и с тех пор находился на службе Соединенных Штатов Северной Америки во время их войны за независимость. В течение нескольких лет я состоял при бригадном генерале Уильяме Ирвине в пенсильванских войсках, в конце войны — в качестве его адъютанта» (Копия подписанного Розенталем заявления относительно его наследства [37] в Соединенных Штатах. Фелкс (Эстония), 22 февраля 1820 г.— SHSW, Lyman Copeland Draper Collection, Pittsburgh and Northwest Virginia Papers, Ser. NN, p. 92). Согласно генеалогической справке, составленной Русвурмом в Ревеле в 1879 г., Розенталь, видимо, приехал в Соединенные Штаты в 1775 г. и был адъютантом Джэксона. См.: ЦГИА ЭстССР, ф. 854, оп. 2, д. CIV, л. 20. Неясно, принимал ли Розенталь участие во внезапном нападении на форт Тайкондерога и взятии его американскими войсками под командованием Алена и Арнолда 10 мая 1775 г.

2. Кто такие упоминаемые в документе генерал и г-н Маккензи, установить не удалось.

3. В этих местах часть листа оборвана.