Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

15. ИЗ ДОНЕСЕНИЯ А.С.МУСИНА-ПУШКИНА Н. И. ПАНИНУ

№ 68

Лондон, 31 октября/11 ноября 1774 г.

Сиятельнейший граф, милостивейший государь.

Вчера полученные здесь из Америки письма подтверждают доказательнейшим образом сколь твердое, столь и единогласное почти тамошних жителей намерение не повиноваться никаким таким повелениям, кои хотя бы мало клонились к утверждению над ними права здешнего законодательства. Формально отказывают они генералу Гедже не только все для войск под командою его самонужнейшие надобности, но и самых простых работников, потребных для строения казарм. Генеральным в Филадельфии конгрессом решено уже не вывозить сюда никаких американских товаров, а здешних тамо не принимать 1; город же Бостон, со всех сторон запертый, снабдевать достаточно всем потребным. Сверх же того разные города и провинции собирают для оного добровольные и такие знатные контрибуции, что жители оного могут беспечно довольствоваться тем года на три сряду.

Положение такое справедливо тревожит здешнее правление, и тем более, что известны оному все выгоды, кои здешний торг и фабрики получают от подвозимых сюда из Америки необделанных и от вывозимых туда здесь обделанных товаров. Тамошний сюда ежегодный вывоз простирается вообще ценою не меньше 3 млн. ф. ст., между которыми Ново-Йорская провинция высылает ежегодно на 600 000 ф. ст., а Филадельфская — с лишком на 700 000. Всякое вывозу такому прекращение естьли не вовсе подорвет, то по крайней мере повредит все здешние манифактуры весьма чувствительно.

Беспокойная Франция и Гишпания не оставят вмешиваться в несогласие между Англиею и колонистами ее. Под флагом первой показывались уже две фрегаты около Бостона, как слышно, нагруженные разными военными припасами, вторая же отправила из Феруль еще пять военных кораблей, вероятно, в Америку. По крайней мере здешнее адмиралтейство получило о том подлинное на сих днях из Гибралтара известие... 2

С совершенным высокопочитанием...

Алексей Мусин-Пушкин

Получено 23 ноября 1774.

АВПР, ф. Сношения России с Англией, оп. 35/6, д. 261, л. 158159 об. Подлинник, рус. яз. Текст частично зашифрован. Опубл. полностью: Болховитинов Н. И. Россия и война США за независимость, 17751783. М., 1976, с. 235—236.


Комментарии

1. Первый Континентальный конгресс заседал в Филадельфии с 5 сентября по 26 октября 1774 г. На нем присутствовали 55 делегатов от 12 колоний. По сообщению Мусина-Пушкина, в инструкциях, данных делегатам конгресса, в частности, говорилось, что они должны «1) исходатайствовать от Великобритании отрицания от беспосредственного своего узаконения внутренних американских дел, а особливо от налогов, тамо всяких податей и пошлин, от постоя тамо аглинских войск и от всякого заготовления для них провианта и фуража, от данной тамо аглинскому адмиралтейству такой власти, какой не имеет оное и в самой Англии, и вообще ото всех тех актов, кои прошлого года были учреждены против провинции Массачусетской» (Мусин-Пушкин — Панину, 23 октября/4 ноября 1774 г.— АВПР, ф. Сношения России с Англией, оп. 35/6, д. 261, л. 154). В публикуемом документа Мусин-Пушкин, вероятно, ссылается на резолюцию конгресса от 22 сентября, налагавшую эмбарго на экспорт товаров в Великобританию, и резолюцию от 27 сентября, запрещавшую импорт из Англии. См.: NARS, RG 360, Item 1 (Microfilm Reel 8); JCC, vol. I, p. 41, 43.

2. Дальше речь идет об англо-португальских отношениях.