Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

10. ИЗ ДОНЕСЕНИЯ А.С.МУСИНА-ПУШКИНА ПЕРВОПРИСУТСТВУЮЩЕМУ В КОЛЛЕГИИ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ Н.И.ПАНИНУ

Лондон, 13/24 апреля 1770 г.

Сиятельнейший граф, милостивейший государь.

... 1 А между тем получено здесь из Бостона неприятное известие, что по случившейся между двумя мещанами с двумя часовыми ссоре воспоследовала драка, к которой с обеих сторон пристали и более помощников, так что несколько застреляно, а более еще ранено 2. Произведенное сие с стороны гарнизонных тамо солдат кровопролитие столько огорчило народ, что оный тогда же требовал высылки из города всех войск или заклинался оных всех истребить. Комендант, хотя и не смел сам собою ни на что поступить без повеления главного командира генерала Гаже, бывшего на то время в отлучке, но, уступая надобности, принужден был тогда же вывесть весь гарнизон из города за милю. Самовольный американский сей народ, издавна уже военных людей ненавидящий, тем более получил теперь к оным отвращение, что все перестрелянные мещане были на несколько времени выставлены на оплакание и к наибольшему еще на военных людей негодованию.

Такие же почти неприятные известия получены и из Галифакса, кои требуют, однако, наиближайшего еще подтверждения. Но со всем тем происшествия сии наносят здесь тем более заботы, что все сие случилось прежде еще получения тамо последнего парламентского акта 3, который, хотя и уничтожил пошлины на стекла и гербовую бумагу, но подтвердил, однако, те, кои на чай наложены. А как супротивление американцев в том состоит, чтоб парламент здешний, не знающий ни богатства, ни средства оных к собранью податей, не налагал на них никаких пошлин, то вероятно, что, по одержанной сей над гарнизоном поверхности, ныне еще более прежнего тому супротивляться станут, отчего не инако как более и замешательства произойти может... 4

В протчем имею честь быть с наисовершеннейшим высокопочитанием, м-вейший г-дрь, в. с-ва всепокорнейший и всепослушнейший слуга

Алексей Мусин-Пушкин

АВПР, ф. Сношения России с Англией, оп. 35/6, д. 232, л. 27—30. Подлинник, рус. яз.


Комментарии

1. Начало документа опущено. Речь идет о плавании русских кораблей в английских водах и Средизем ном море.

2. Речь идет о так называемой «бостонской бойне». 5 марта 1770 г. Английские войска открыли огонь по толпе, убив при этом пять и серьезно ранив шесть жителей Бостона.

3. 12 апреля 1770 г. парламент отменил законы Таунсенда за исключением акта, предусматривавшего пошлину на ввозимый чай.

4. Конец документа опущен. Речь идет об освобождении из тюрьмы олдермена Лондона Уилкса.