ОТЧЕТЫ ЛАГАРПА ГР. Н. И. САЛТЫКОВУ О ВОСПИТАНИИ В. К. АЛЕКСАНДРА И КОНСТАНТИНА ПАВЛОВИЧЕЙ

декабрь 1790 г.

(См. “Русск. Стар.” 1870 г. т. I стр. 153-204 и т. II стр. 161-174.)

Математика. 1) Необходимо будет для в. князей повторить курс геометрии; но вместо того, чтоб им развивать определения и доказательства, надо будет требовать, чтоб они справлялись с ними одни. После этого, мы вернемся к начертательной геометрии и решив разные из них задачи, перейдем к сферической тригонометрии.

2) В тоже самое время их и. высочества должны будут продолжать уроки алгебры, с того самого места, на котором они были прерваны. Начальные правила алгебры знаменитого Эльслера, доводящие очень далеко, были нашим руководством. Их и. высочествам дадут решать находящиеся в нем задачи; другие же задачи выберутся в Саундерсоне, в Начальных правилах — Кюстнера и других авторов. Чтоб доказать, наконец, применения алгебры к геометрии, мы обратимся к Курсу Зегнера, заключающего в себе большое число любопытных задач, относящихся к этому предмету. [254]

3) Объяснив государю в. е. Александру главнейшие пропорции конических сечений по системе синтетической или древних, посредством краткого способа ла-Гира, ему изъяснят их во второй раз посредством аналитического разбора, при помощи Начальных правил — Лакалья или Трактата оконических сечениях — маркиза де л'Опиталя. Необходимо для в. к. Константина, быть более твердым в правилах элементарной геометрии, для того, чтоб быть тоже допущенным на это поприще.

4) По окончании этих занятий, настанет время призвать к в. князю Александру опытного инженера, для преподавания ему фортификации, инженерной науки и т. д. (Если бы мне было позволено указать на одного из самых способных инженеров, я назвал бы г. бригадира Волана, сведения которого столько же обширны, сколько основаны на опыте и чувства которого — суть чувства честного и достойного человека. – прим. Лагарп.).

Философия. Если их высоч. с пользой прочитали вышеупомянутые сочинения; если они умеют восходить от следствия к следствию, до самых начал, и переходить от начал к следствиям; если они приобрели благотворную привычку вникать в факты, прежде чем произносить свое решение; если убеждение их не есть ничто другое, как следствие их собственных рассуждений и результат, в котором они непрестанно могут дать себе отчет, тогда можно будет об них сказать, что они имеют зародыши философского ума, а метафизика, также как и логика будут для них лишними. Было бы, однако, полезно дать им просмотреть правила последней, для того, чтоб доказать им, с каким тщанием и умением ученые работали для усовершенствования орудия, никогда не послужившего им ни к чему другому, как для того, чтоб бредить с большей методичностью.

По метафизике, достаточно будет прочитать превосходное сочинение Кондильяка: О происхождении человеческих познаний и справиться с Локком. Для того, наконец, чтоб оценить значение созерцательной философии, было бы полезно прочитать историю сект, возбужденных ею. Беседы Лусьена и некоторые отрывки из новейших сочинений достигнут этой цели. Спартанские герулы выставляли [255] на показ молодежи вином возбужденных невольников, для того, чтоб внушить им отвращение к пьянству; нельзя ли было бы сделать то же самое касательно странностей человеческого ума? Насколько изучение умозрительных наук было бы бесполезно для их высочеств, настолько необходимо для них приобретение верных понятий об отношениях своих в обществу, в качестве людей и граждан. Для достижения этой самой цели, мы заняты собранием всех правил и фактов, способных установить эти отношения и представить их удобоприменяемыми к обстоятельствами, все элементарные сочинения, рассуждающие об Естественном праве, полны общими местами, умозрениями и пустословием, мешающими руководствоваться ими (Боязнь быть дурно понятым, убедила меня отказаться от этой работы, при настоящих обстоятельствах, и я воспользовался сочинениями Бурломаки и Ваттеля и в особенности маленьким сочинением Корбнера, и его сият. утешило меня одобрением. – прим. Лагарп.). Существуют, однако, сочинения, с которыми было бы полезно справиться; так, напр., между древними сочинениями: Об обязанностях — Цицерона, в превосходном немецком переводе Гарви; Рассуждения — Марка Аврелия, Гиерон — Ксенофона и несколько отрывков из сочинения Платона: О законах; а между новейшими: Опыт об истории гражданского общества — Фергюссона; Общественный договор, Беседы — Фокиона и Правила законодательства — Мабли, а в особенности Дух законов. К довершению, будет необходимо, чтоб их и. в. познакомились вкратце с законоведением при помощи выписок, большею частью взятых из гражданских законов в естественном их порядке, сочинения великолепного и написанного в прошлом столетии законоведом Дома, ученость которого не подавляет и геометрического ума его. Ваше прев, отлично понимает, что обстоятельства могут произвести разные перемены в предыдущем и что, при надобности, их можно будет развить более; но при настойчивости с одной стороны и при уверенности в поддержке и поощрении с другой, можно благополучно достичь цели.

В этом заключается единственное стремление и [256] пламеннейшее желание того, который с полным уважением имеет честь быть в. сият. (подписал) Де ла-Гарп.

__________________________________

Примечание. 1794 г. Некоторые данные дают мне право думать, что ни эти, ни другие записки, ни многочисленные мои доклады, не были представлены ее имп. велич. Если подобное счастье выпало на долю некоторых из них, они не были представлены ни в истинном их виде, ни под моим именем. Я уверен, что настоящая моя записка, которую у меня выпросили на прочтение, была тайно переведена по-русски; обстоятельство, возбудившее мое подозрение заключается в том, что настоящее имя автора ее было умолчено, так как в то самое время, как записки были представлены, два мои сослуживца, бывшие моложе меня по чину, превзошли меня и были произведены в полковники. Записка, которую я имел честь вручить минувшего 2-го декабря (1794 г.) графу Салтыкову для предъявления ее имп. величеству и которая без сомнения была ею получена, намекала на все эти обстоятельства.

Лагарп.

Сообщ. Н. П. Дуров.

Текст воспроизведен по изданию: Отчеты Лагарпа гр. Н. И. Салтыкову о воспитании в. к.  Александра и Константина Павловичей // Русская старина, Том 2. 1870

© текст - Дуров Н. П. 1870
© сетевая версия - Трофимов С. 2008
© OCR - Трофимов С. 2008
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1870