ВОССТАНИЕ 1773-1774 гг. В БАШКОРТОСТАНЕ

Копия.

Указ Ея императорского величества самодержицы всероссийской генерал порутчика оренбургского губернатора и кавалера Рейнсдорпа Уфимского уезда верным башкирским старшинам и сотникам.

Я чрез сие уже к вам третично предлагаю собрався с командами вашими в помощь здешним войскам для поимки злодействующих в здешнем краю сюда поспешить, ибо мед- ление ваше может вас благополучия вашего, которое могли получить вы при поимке сих злодеев от добычи из высочайшей Ея императорскаго величества милости лишить. Сия ж служба кажется имеет быть вам нетрудная и недальняя, но почти домашняя и не столько для защищения города Оренбурга, сколько собственно для доказательства вашей верности и усердия. А инаково употреблены вы будете ежели сий злодей упущен будет далее в каковом случае будет вам труднее, итак я паки вам старшинам и сотникам подтверждаю, по получении сего нимало не медля собрався, сюда или киргискою заяицкою стороною или как вы за способнее признаете сюда ехать и в поиск за теми злодеями употребиться, которые топерь стоят около Сакмары.

Октября 4 дня 1773 года.

Иван РЕЙНСДОРП.

РГАДА ф. 1100, д. 2, л. 206.

___________________________

Копия

Перевод с приложенных при сем татарских писем, в коих по переводе значит следующее:

Посланная из уфимской провинциальной канцелярии при указе с полученнаго от господина оренбургскаго генерал порутчика и кавалера Ивана Андреевича Рейнсдорпа увещевателного листа копия нами чрез салдата Дмитрея Киржацкова получена, с которой для исполнения, списав копии, при себе оставили; в чем мы, ногайской дороги старшины и сотники, дав подписки, знающия писать руки, а не знающия тамги свои приложили: старшины Алибая Мурзагулова 12.JPG (1037 Byte) Аслая Курмекеева 11.JPG (909 Byte), команды старшины Абдулсалямовой деревни Уршакбашкарамалиной сотника Мавлюта Сеюнчелина 10.JPG (953 Byte), старшина Ибраш Уразбахтин, деревни Семеновой мула Адилша Алимбетов, команды старшины Урманчи Минлибаева сотник Масягут Даутов руки приложили. Миркитской волости деревни Девлетево сотника Итекея Давлетева 9.JPG (944 Byte) сотник Ишмухаммет Асманов, старшин Ишмухаммет Сюлейманов, Муксин Абдулсалямов, [106] Килмухаммет Сюлейманов, Ибрагим Мрясев, Каип Зимбетев руки приложили, старшины Ильчигула Тоймасова 8.JPG (875 Byte), Бигиняш Минской волости мула Рахмангул Якупов руку приложил, старшины Совелея Солтангильдина 7.JPG (999 Byte), старшины Абдулсаляма Мамеделина 6.JPG (904 Byte) , сотника Муртазы Итзимясова 5.JPG (1019 Byte), старшины Мрадыма Сеитмамбетева 4.JPG (988 Byte). старшины Утягана Муашева 3.JPG (901 Byte), старшины Масягута Ишикеева 2.JPG (1093 Byte) , Дуван-Табынской волости старшина Ярмухаммет Абдрясев руку приложил, правящего старшинскую должность сотника Мустафы Баикова 1.JPG (1159 Byte) .

Переводил толмач Василей Куравской.

РГАДА, ф. 6, д. 592, лл. 327 об. — 328.

___________________________

Копия

Высокородной и превосходительной господин генерал по- рутчик, оренбургской губернатор и ковалер!

Милостивый государь мой!

Ваше превосходительство сообщением вашим севодниш- няго дня, преподавая мне способы к збережению многих заводов, показывать тем изволите прямое ваше попечение о целости губернии вам порученной. Не упустил бы я конечно воспользоваться оными, естли бы сему настоящее положение дел согласовалось: ибо вашему превосходительству известно, что бунтующими башкирцами не только пресечена коммуникация со всеми деташаментами на Белой реке расположенными, но и многия лутчия места и города подвергаются опасности. И потому полагаю я, чтоб прежде идущими сюда легкими войсками очистить как с сими деташаментами и Уфою отсюда коммуникацию, так и возстановить между ими свободное сообщение и охранить тем Новомосковскую дорогу; а потом стремительно повсюду напасть на кочевья башкирцев для забрания их жон и детей, надеясь сим только одним средством поколебать зверство сего грубаго народа и привесть их к повиновению и спокойствию. Естли сим достигну я сего успеха, тогда смотря на обстоятельствы и безопасность знатных мест буду я стараться исполнить сходно с сообщением вашего превосходительства, чтоб расположением военных команд по изъясненным в сообщении вашем заводам охранить их от разорении. В протчем, имею честь остаться с совершенным почтением.

Вашего превосходительства милостиваго Государя моего усердный и покорный слуга. Князь Федор Щербатов.

№ 184й
Оренбург.
Июня 11 дня
1774-го года.

Его превосходительству Ивану Андреевичу фон Рейнсдорпу.

РГАДА, ф. 1100, д. 8, л. 118.

___________________________

Копия

Его сиятельству Высокопревосходительному господину генерал аншефу главнокомандующему над войсками трех Оренбургской, Казанской, Нижегородской губер- ней главному начальнику и всех российских орденов кова- леру графу Петру Ивановичу Панину

РАПОРТ.

Хотя меня оренбургской губернатор господин генерал порутчик и ковалер Рейнсдорп от 23 и 30-го минувшаго марта и уверял о непредвиденном безпокойствии внутри ево губернии, но генерал майор и ковалер Фрейман от 28-го числа минувшаго месяца доносит мне, что рапортует к нему уфимская провинциальная канцелярия с приложением двух рапортов вступивших во оную, как и от подполковника Аршеневскаго допросам (с которых вследствие вашего сиятельства от 13-го числа минувшаго марта месяца предписания на разсмотрение у сего в копиях подношу) о выезде многих башкир в Уральские горы и о носящихся между оными слухами к коим и он генерал майор приключает, что весде слухи таковыя: примеры прежних башкирских бунтов и вкоренившееся злодейство многаго числа их народа подает притчину ожидать возмущения. Я на сие ему господину Фрейману, предписал, дабы зломышленники, собравшись не могли удалиться, как и распространить плутовские разглашени по силе прежних моих повелений все как значущияся в прилагаемых у сего допросах, равно и в рапортах показаныя недоброжелательныя и сомнительныя, отряженными партиями отысканы и забраны были непременно без наималейшаго упущения времени как и во отвращение к наносящимся иногда беспокойствию зборщиц беспрерывно посылать или содержать по усматриваемым обстоятельствам от войск партии, а о удаляющихся башкирцах в Уралские горы, чтоб он генерал майор, снесясь с Уфимскою провинциалною канцелярию преподавая ей способствии к возврату оных, а потом как уже и войски к определенным местах с половины сего майя месяца выступают, то в разсуждении сего чтоб не оставил он к тому еще предварить благоразумными [154] наблюдениями тишину и спокойствие. Упоминаемые ж по допросам башкирцы Абзан Баймухаметев и Ямангул Утягулов от подполковника Аршеневскаго посланными забраны и везутся к нему генерал майору, а башкирка по награждени отпущена в дом с подтверждением старшим, чтоб ее защищали. Сих башкирцов предполагается отослать под караулом в Оренбург в пограничную экспедицию, дабы она, яко место, содержащее главное надзирание над сим народом, сообразила показание оных башкирцов с другими ее последними сведениями о и ко вернейшем теперешнем расположении онаго народа и зделала ко удержанию башкирцов в надлежащем спокойствии потребныя извещании присудственному по местам генералитету окружающему теперь уже сей народ лагирными своими позициями и учрежденною между всеми ими на отвращение безпокойств союзного связью. Помянутыя ж два башкирца содержатся будут под караулом в ожидании от вашего сиятельства резолюции.

Коллежской советник Тимашев с выправленными барками отправился из Верхоуралской крепости от 18-го числа минувшаго апреля под прикрытием отряда команды майора Рыпперта, а число того ево транспорта состоит в тринатцети тысячах пятистах четырех муки, шестистах четырех круп и дву тысяч пятистах двадцати пяти четвертях овса, и после своего выступления в помянутой крепости оставил для прикрытия ожидаемых из Исетской провинци к Оренбурху провиантских транпортов пехоты семьдесят пять да мещеряков сто девятнатцать человек. 24-я команда, следующая к соединению баталиона под Верхоуралск на будущей неделе туда прибыть должна.

Генерал порутчик Александр Суворов.

№ 794 числа 6-го мая 1775 году г. Синбирск.

РГАДА, ф. 1274, д. 191, лл. 95-95 об.

___________________________

Копия

1775-го году апреля 18-го дня Тарнаклинской волости команды старшины Ягуна Чувашева деревни Баймухаметева башкирка Кинжибика Ракаева объявила

Пришла она в дом пасынка своего Абзая у котораго сидел башкирец их деревни Имангул Утягулов и говорят между собой, что «вот уже наступает лето, государь опять к нам подъедет скоро. В то время и лошади будут сытые. Так мы [156] руской, мещеряцкой и татарской крови напьемся». И всю зиму оне двое это твердили, а от кого слышали, того не сказали, хотя я и спрашивала их. А говорят только: «вот, де, уже скоро будет». И я стала им об оном говорить: «Ужли ли мы мало прошлое лето наскитались и от тово теперь голодом мрем. А все от плутовства и от пустых речей этаких же людей. Я пойду и объявлю подполковникам на вас». А Имангул на то мне сказал: «Поди уже подполковника Аршеневского нет, а ушел с командою своею. Да и хто у тебя будет свидетель». И за то меня стал пасынок бить так, что едва было платком до смерти не удавил. От которых я ушла и о сем объявляю.

С копиею сверил.

РГАДА, ф. 1274, д. 191, л. 96.

___________________________

Копия

Сиятельнейшему графу высокородному и высокопревосходительному господину генерал-аншефу и трех российских орденов кавалеру Петру Ивановичу Панину Оренбургской губернской канцелярии от экспедиции иноверческих и пограничных дел

РАПОРТ

Из подносимой при сем ведомости изволите ваше сиятельство усмотреть, что определенной по высочайшему Ея императорскаго величества указу с башкирского народа за [166] штрафных лошадей денежной збор приходит уже ко окончанию, коего сумма хотя и должна собрана быть за четырех тысяч лошадей по самой большой цене, то есть по 25 рублей за лошадь, сто тысяч рублей, как то по числу дворов и расположено было с пяти дворов лошадь, а деньгами с каждого двора по пяти рублей. Только во время збора оказалось из них башкирцов не малое число таких, кои в бывшие обстоятельства пребыли в непоколебимой верности, а инныя были на службе, кои от того штрафа изъяты, за выбылью коих и осталось их башкирцов числом по Уфимской провинции 13 409, да по Исетской 3 555, итого 16 964 двора, с коих полагая с пяти дворов по лошади и причлось собрать 3392, а деньгами 84820 рублей. И так против определенного количества недостает по обоим провинциям 608 лошадей, а деньгами 15180 рублей. Из коих по расположению причтется еще по 90 копеек на каждой двор.

Но ежели тот збор с них башкирцов повторить, то по состоянию сего легкомысленного и постоянного народа опасно, как бы оной не впал в размышление и в предосудительные поступки: ибо по поводу сего с них збора и употребления на службу некоторыя в них роптания уже и происходят. А как сей збор сперва полагаем был из их собственных лошадей, а в случае не имения оных деньгами от 20 до 25 рублей. Итак, ежели цену полагать первую от дватцати рублей, то оная сумма с гораздым уже превосходством собрана быть может, которою, кажется, не только драгунския, пикинерныя и казачьи, но и карабинерныя в здешнем краю находящаяся полки удовольствовать будет достаточно. Того ради, по уважении вышеписанного и что башкирской народ прошедшей зимы от падежа лошадей их весьма раззорился, в реченной экспедиции разсуждено к вашему сиятельству представить, не повелено ль будет тем збором удовольствоваться. А недостающее в полное число збором с них башкирцов оставить, которое награждено будет впредь при зборе по предписанию вашего сиятельства с протчих сих уездов иноверцов. И так сия экспедиция имеет на сие ожидать непродолжительной резолюции, не вступая до получения оной в другое расположение и збор.

Иван Рейнсдорп
Петр Рычков
Из Оренбурга
Августа 10-го дня 1775 года.

РГАДА, ф. 1274, д. 196, л. 354-354 об.

Текст воспроизведен по изданию: Восстание 1773-1774 гг. в Башкортостане. Уфа. Китап. 2000

© текст - Таймасов С. 2000
© сетевая версия - Thietmar. 2014
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китап. 2000