МАНИФЕСТЫ ПУГАЧЕВА.

I.

Божиею милостию Мы, Петр третий, Император и Самодержец всея России и прочая.

Антиповской станицы г. атаману Ивану Платонову с старшинами и всей Антиповской станице объявляется всенародное известие.

Уповательно всей России небезъизвестно, которой уже большая половина под скипетр и корону Нашу добропорядочным образом склонилась, и признав Нас, обстоятельно уверясь о точном Нашем имени, а особливо несколько Донского и Волжского войска, оказывает к Нашей службе ревность и усердие: того ради и вам г. атаману Платонову с войском посылаем всемилостивейший Наш именной указ с Монаршим и отеческим милосердием, и повелеваем: по прибытии Нашем с армиею, учинить пристойное стретение; понеже [292] завтра в половину дня прибыть имеем; для чего быть готовым в Нашу службу; а злодеев дворян всячески стараться искоренить: в верность чего за подписанием собственной Нашей руки и приложением короны указ сей дан Августа 10 дня 1774 года.

Петр.

II.

Божиею милостию Мы, Петр третий, Император и Самодержец Всероссийский и прочая, и прочая, и прочая.

Объявляется города Царицына Донского войска казачьим старшинам и всему Донскому войску во всенародное известие.

Вы уже довольно и обстоятельно знаете, что под скипетр и корону Нашу почти уже вся Россия добропорядочным образом, по прежней своей присяге, склонилась; сверх того несколько Донского и Волжского войска оказывает на службе Нашей, в искоренении противников, разорителей и возмутителей Империи — дворян, ревность и усердие, и получили себе свободную вольность и Нашу Монаршую милость и награждение древнего святых отец предания крестом и молитвою, головами и бородами. Того ради как Мы всемилостивейший Монарх и попечитель обо всех подданных рабах желаем приклонить в единственное верноподданство всех и вас, и видеть доказательство к службе Нашей ревность от вас; вы же ныне помрачены, но и ослеплены прельщением тех проклятого рода дворян, которые, не насытясь Россиею, но и природное казачье войско хотели разделить в крепость свою и истребить казачий род. Мы однако, по власти Всевышней Десницы, надеялись, что вы, признав оказанные против Нашей [293] Монаршей власти и своего Царя противности и зверские стремления, которые вам всегда будут в погибель и повелителям вашим, раскаетесь и придете в чувство покаяния, за что можете получить Монаршее Наше прощение и сверх того награждение также, какое получили от Нас склонившиеся в верноподданство рабы; в [294] свидетельство того Мы собственною рукою подписать соизволили Августа 13 дня 1774 года.

Петр.

————

Эти два манифеста в 1849 г. были сообщены в копиях г. А. Леопольдовым в Императорское Русское Географическое Общество, из архива которого и заимствованы.

Л. Майков.

Текст воспроизведен по изданию: Манифесты Пугачева // Русский архив, № 2. 1870

© текст - Майков Л. 1870
© сетевая версия - Тhietmar. 2019
© OCR - Андреев-Попович И. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001 
© Русский архив. 1870