ПУГАЧЕВ И ПУГАЧЕВЦЫ

1774.

Сообщаю на стр. «Русской Старины» интересный документ об истязании и убиении Пугачевым прадеда моего, Федора Андреевича Макарова.

Очень сожалею, что из многих старинных документов, после смерти отца моего, нашелся лишь представляемый при сем, из коих видно, что истерзанный Пугачевым предок мой легко мог сохранить свою жизнь, лицемерно поддавшись разбойнику, — но он предпочел смерть с непоколебимою преданностию своей царице Екатерине Алексеевне по присяге и совести.

Молю Бога, чтобы то же непоколебимое убеждение твердо сохранялось в детях моих и передавалось в потомство, долженствующее быть достойным праха примерного нашего предка Федора Андреевича Макарова.

Правнук его, отставной генер.-лейтен. Павел Павлов Макаров.

10 декабря 1889 г., гор. Псков.

___________________________

«Милостивый государь мой, братец Степан Федорович! С любезною вашею супругою, а нашею невестушкою Анною Яковлевною и с детки вашими, а нашими племянничками, желаю лет много здравствовать.

«Общим нашим несчастием, а паче за наши прежде тому в прогневании Бога грехи, уведомляю вас сею печальною ведомостью, что во время здесь будущей в городе Саранске злодейской изуверга человеческого рода Пугачева партии родитель наш от тех злодеев изрезан весь, о Боже! милостив буди нам грешными что уже не могу и помянуть такого ругательного поступка, не только что был исколот, ножовием тем груди были все осадняты и нутрь раскидан весь, и около грудей и прочих членов сало обрезано и, так, ругаясь, тело лежало трои сутки раскидано по полю, да и хоронить было не велено. А дом наш весь без остатку разграблен, да не только-ж что разграблен, но и достальные крохи люди наши хотели все разделить по себе, нас же [582] в доме ни одного не было: находились в городе Арзамасе у своей команды и на последов приехали в дом пустой, а только что застали днесь людей 1, более-ж за нашими печалями не знаю что написать. Не можно-ли вам сюда побывать и так бы обо всем с нами персонами 2 посоветовали; как можно, братец, не оставь, побывай к нам, а о батюшке-же объявляю, что он истреблен июля 27 числа; так сделали злодеи, что ни одной лошадки не покинули в доме; все побрано и не оставили помянуть его упокоением (?), однако я сорокоуст по нем служить подрядил, а хотя бы и продал, что достальное, — дляшу за сумятежу 3, никто ничего не купил бы, более-ж, за печалями нашими, писать не умею и остаюсь с моим почтением вам государя моего ко услугам покорный брат ваш Николай Макаров.

Августа 21 дня 1774 года.
Город Саранск.

«Всепокорно прошу засвидетельствовать мое всенижайшее почтение милостивому государю моему Петру Родионовичу, Алексею Алексеевичу с их супругами, Иван Дмитриевичу с кумушкою моею, и прошу их уведомить (?) о вышеписанном печальном нашем приключении; тако ж объявляю и Акулина Васильевна истреблена и многие, как воевода и прочее дворянство и разных чинов всего погублено около 100 человек, в том числе и Иван Васильевич Смирнов и Поляков, Петр Пичугин, Степчушков 4 и Иван [Васильевич] 5 Тихонович Гурьев, Тарас Чупряков и Яков Переплетчиков.

«При сем вам милостивому государю братцу и государыне невестушке с общими любезными вашими детки свое нижайшее почтение приписую покорный брат ваш Андрей Макаров и прошу всем вышеписанным милостивым государям засвидетельствовать мое всенижайшее почтение, а здесь и до днесь от возмутившейся злодеем черни находится страх, однако военными командами смиряется».

Сообщ. П. П Макаров.


Комментарии

1. Автор, вероятно, хотел сказать: «а только достала сегодня людей».

2. Т. е. лично.

3. Т. е. за продолжением или вследствие продолжения мятежа.

4. Вернее: с Степчушкою (Петр Пичугин с Степчушкою).

5. Скобка в подлиннике. Автор ошибочно обозначил отчество и потому поставил его в скобке.

Текст воспроизведен по изданию: Пугачев и пугачевцы. 1774 // Русская старина, № 2. 1890

© текст - Макаров П. П. 1890
© сетевая версия - Тhietmar. 2019
© OCR - Андреев-Попович И. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1890