КАРТОГРАФИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ 70-х ГОДОВ XVIII ВЕКА

КАК НОВЫЙ ИСТОЧНИК ПО ИСТОРИИ КРЕСТЬЯНСКОЙ ВОЙНЫ ПОД РУКОВОДСТВОМ Е. И. ПУГАЧЕВА

Советские историки значительно расширили круг источников, привлекаемых для изучения истории нашей Родины. Важное место среди них занимают картографические материалы.

Роль карт, планов, схем, наглядно показывающих пространственные связи исторических явлений, всегда очень значительна в научных исследованиях. Большую ценность представляют старинные карты и планы, составленные современниками событий. К такого рода источникам, еще почти не тронутым историками, относятся карты и планы, связанные с историей Крестьянской войны в России в 1773-1775 годах.

Краткие сведения о некоторых из этих материалов публиковались в печати. О планах сражений сообщал Д. Анучин в статье «Действия Бибикова в пугачевщину» 1 о горнозаводских планах упоминал Д. Кашинцев 2. Недавно Д. М. Лебедев затронул вопрос о картах и планах в связи с описанием и краткой характеристикой рукописного заводского атласа Берг-коллегии 1777-1778 годов 3.

Некоторые карты и планы были описаны в печатных каталогах: дважды в каталогах Военно-ученого архива Главного штаба, в реестре библиотеки Московского главного архива, Министерства иностранных дел, в описи карт Географического департамента, а также в документах «портфелей Миллера» 4. Однако и после этого они не стали предметом серьезного изучения.

Настоящее сообщение ставит своей целью дать краткий обзор всех обнаруженных нами рукописных картографических материалов, касающихся Крестьянской войны 1773-1775 гг., а также привлечь внимание ученых к этим неопубликованным и слабо изученным историческим источникам.

Выявленные в архивах Москвы и Ленинграда 5 картографические материалы о Крестьянской войне под руководством Пугачева могут быть разделены на две группы: военные, а также горнозаводские карты и планы. К военным относятся крупиомаешта...ные планы отдельных боевых операций п сражений, а так не маршрутные и обзорные мелкомасштабные карты боевых действий войск; к горнозаводским — прежде всего обширная коллекция планов уральских металлургических [194] заводов, составленных в 1775 г. специальной комиссией Берг-коллегии, выезжавшей на Урал для определения размеров разрушений промышленности в ходе восстания, а также так называемые «генеральные» мелкомасштабные горнозаводские карты.

Военные крупномасштабные планы изображают и кратко описывают ход крупнейших сражений между правительственными войсками и отрядами Пугачева: 13 января 1774 г. под Бердской слободой у Оренбурга, 14 февраля 1774 г. у Бузулукской крепости и 22 марта 1774 г. у Татищевой крепости. На планах довольно подробно даны рельеф, гидрографическая сеть, пути сообщения, населенные пункты (иногда схематично, а иногда с выделением отдельных административных и казенных зданий, церквей и кварталов жилых строений), особенно подробно показаны оборонительные сооружения (крепости и временные укрепления). Правительственные войска обозначены раскрашенными в два цвета прямоугольниками и квадратами, артиллерия — стволами пушек, отряды Пугачева — группами конных и пеших фигурок. Передвижения и боевые операции войск отмечены на планах сплошными и пунктирными линиями, что дает возможность проследить за положением каждой воинской части или отряда в определенный момент боя. В экспликациях к планам описаны все наиболее примечательные эпизоды и переломные моменты сражений перечислены участвовавшие в них войска и отряды.

Сражение 13 января 1774 г. под Бердской слободой у Оренбурга, в котором атаманы повстанческих отрядов М. Шигаев, Д. Лысов, Т. Подуров и А. Соколов-Хлопуша одержали крупную победу над войсками оренбургского гарнизона, изображено на копии плана, составленного 6 февраля 1774 г. в Оренбурге. План был прислан оренбургским губернатором И. Рейнсдорпом в Сенат при донесении от 27 апреля 1774 года 6. В 1775 г. была составлена вторая, более подробная копия этого плана 7, особенностью которого является своеобразное изображение динамики военных операций средствами живописи; составитель плана создал многофигурную и многокрасочную батальную картину на фоне местных топографических объектов. Этот уникальный план — редкая находка для музейной экспозиции.

Ход сражения 14 февраля 1774 г, у Бузулукской [195] крепости, в котором корпус генерала П. Мансурова, наступавший к Оренбургу от Самары, нанес тяжелое поражение повстанческим отрядам И. Арапова, Н. Чулошникова, С. Речкина и П. Каюкова, изображен на подлинном плане, составленном в военно-походной канцелярии Мансурова в феврале 1774 года 8.

В нескольких экземплярах сохранился в архивах план сражения 22 марта 1774 г. у Татищевой крепости. В ходе этого сражения главные силы Пугачева были разгромлены войсками генерала П. Голицына, наступавшими к Оренбургу от Казани и Самары с. начала января 1774 года. Подлинный план сражения был составлен в конце марта 1774 г. 9 участником событий под Татищевой крепостью дивизионным квартирмейстером в штабе генерала Голицына капитаном И. Германом; этот план был представлен генералом А. Бибиковым, командующим карательными войсками, Екатерине II при рапорте от 28 марта 1774 года. В 1774 г. Герман составил второй план сражения у Татищевой крепости 10, аналогичный по содержанию с предшествующим планом. В ЦГВИА имеется копия плана, снятая в 1775 году 11. Одна из копий этого же плана сохранилась и в ЦГАДА 12. Ранее она находилась в коллекции карт и планов известного историка и географа Г. Ф. Миллера 13.

На маршрутных картах показаны передвижения отдельных отрядов («корпусов») правительственных войск по районам повстанческого движения, отмечены крупные сражения. Передвижения войск указаны цветными линиями, стоянки — «лагеря» — обозначены прямоугольниками. Все действия войск и специальные условные знаки, примененные на каргах, описаны в экспликациях.

Первая по времени маршрутная карта относится к апрелю 1774 года 14. Она изображает наступление корпуса генерала Мансурова от Самары к Бузулукской крепости через Красносамарскую-Борскую и Ельшанскую крепости. Наступление проходило в январе — феврале 1774 г. и имело целью вытеснить из этого района повстанческие отряды атаманов И. Арапова и Н. Чулошникова. На карте показано движение отряда подполковника Гринева от Самары через Красноярскую крепость, селения Каменка, Хилково, Обухово, Зиминская, Михалкове к Бузулуку. Отмечен также путь наступления корпуса Мансурова в апреле 1774 г. от Татищевой крепости к Яицкому городку через Нижне-Озерную, Рассыпную и Илецкую крепости. Эта маршрутная карта была, очевидно, составлена в военно-походной канцелярии генерала Мансурова в Яицком городке.

В мае 1774 г. была составлена маршрутная карта, изображающая наступление отряда подполковника Д. Кондаурова в марте-апреле 1774 г. от Астрахани к Гурьеву городку по северному побережью Каспийского моря 15. Поход был предпринят с целью изгнать из Гурьева и крепостей, расположенных по нижнему течению Яика, повстанческие отряды Пугачева. Одна из копий этого плана была прислана в Военную коллегию при рапорте участника похода на Гурьев городок командира III легкой полевой команды майора М. де Гастодди от 3 июля 1774 года 16. Аналогичная копия хранится в ЦГАДА 17.

К маршрутным картам относится также [196] карта, составленная в конце февраля в военно-походной канцелярии генерала А. Ларионова 18 и приложенная к его рапорту от 26 февраля 1774 г. на имя генерала А. Бибикова, Карта изображает северо-западную часть Оренбургской губернии и отмечает территорию, занятую правительственными войсками (западнее селений Бугульма, Письмянкн, Карабаш, Алметево, Акташ Малый, Акташ Большой, Заинск, Мензелинск); к востоку от селений Крым-Сарай, Байряки, Стерлитамак, Нагайбак, Бакалы находилась территория, занятая восставшими.

На обзорных картах изображен весь район восстания — земли Оренбургской губернии и смежные с ней части Казанской, Астраханской и Сибирской губерний, степи кочующих «кнргис-кайсаков Меньшой и Средней Орды». Оформление этих карт и условные обозначения не отличаются от общепринятых в русской картографии XVIII века. Географической основой обзорных карт явились современные им мелкомасштабные карты Оренбургского края и соседних губерний. На обзорных картах показаны передвижения правительственных войск и главных отрядов восставших, отмечены места крупных сражений. В экспликациях приведено краткое описание боевых действий, объяснены специальные условные знаки.

На обзорной карте боевых действий корпуса генерала Голицына в январе-апреле 1774 г. при наступлении к Оренбургу от Казани и Самары 19 показаны передвижения крупных отрядов, указаны места значительных сражений с восставшими. Наступление корпуса Голицына на районы повстанческого движения было предпринято в конце 1773 г., когда определились крупные успехи восставших в Заволжье, Закамье и на Южном Урале, а местные власти и войска не имели сил для успешной борьбы с ними.

Преодолевая упорное сопротивление пугачевцев, корпус Голицына с большим трудом пробился к Оренбургу в самом конце марта 1774 года. На карте отмечен также путь следования трех частей корпуса Голицына, отправленных в апреле этого же года из Оренбурга в Башкирию для преследования отступавших отрядов Пугачева. В экспликации к карте имеются ошибки в датировании отдельных сражений и других событии. Эта карта была составлена в мае 1774 г. в Оренбурге в военно-походной канцелярии Голицына обер-квартирмейстером И. Германом.

На другой обзорной карте 20 изображен путь следования главных сил под командованием Пугачева с самого начала восстания, то есть с сентября 1773 до сентября 1774 г., когда Пугачев был арестован. На этой карте отмечены крепости, разгромленные и сожженные в ходе восстания, указано место сражения войск Пугачева с сибирскими полевыми войсками 21 мая 1774 г. у Троицкой крепости. Но на карте не всегда верно отражен маршрут движения повстанцев. В частности, ошибочно отмечено место переправы разгромленных отрядов Пугачева на левый берег Волги ниже Царицына в августе 1774 года.

Из 59 обнаруженных в настоящее время картографических материалов более 2/3 (43 единицы) составляют горнозаводские карты и планы. Они являются ценнейшими документами, с одной стороны, по географии размещения горнозаводской промышленности Урала, а с другой — пока что единственными графическими источниками, дающими наглядное представление об особенностях расположения производственных, административных, оборонительных и других сооружений отдельных заводов. Они сообщают также важные сведения о заводах, захваченных народной армией Е. И. Пугачева, о характере и видах разрушений, о местах сражений и даже о ходе восстановления предприятий.

Среди этих материалов первой по времени (1774 г.) является мелкомасштабная (32 версты в дюйме) карта, составленная в Екатеринбурге унтершихтмейстером Алексеем Албычевым и скопированная известным деятелем Берг-коллегин Яковом Граматчиковым. На карте показаны не только 114 заводов и мельниц (с указанием их владельцев), захваченных восставшими, но также месторождения цветных и драгоценных камней, «вновь назначенныя места к строению казенным и партикулярным заводам» и дано описание сражений, происходивших в январе — марте 1774 года.

Для определения действительных размеров разрушений (преувеличенных, как правило, в отчетах и донесениях заводчиков) а декабре 1774 г. была отправлена на заводы специальная комиссия Берг-коллегии в составе членов коллегии И. Глебовского и [197] Н. Перфильева, унтершихтмейстера Д. Хилковского и шихтмейстеров И. Любецкого и Гр. Небольсина 21. В планах «разоренных заводов», составленных Комиссией в период 2 февраля — 31 августа 1775 г., особое внимание уделено изображению речной сети — главного энергетического и транспортного фактора той эпохи.

Заголовки и экспликации всех 39 планов однотипны. Но, отличаясь друг от друга количеством объектов, они передают индивидуальные особенности каждого из заводов 22.

Особенно подробно на планы нанесены все заводские производственные («фабрики», мельницы и т. п.) и вспомогательные объекты, размещение оборудования (печи, горны и т. п.), энергетическое хозяйство (плотины и пр.), а также жилые и административные сооружения.

На некоторых планах показаны укрепления: «крепость забрана в столбах бревнами кругом фабрик и домов обывательских, вышиною в одну сажень и один аршин» 23, «батареи срублены на столбах и крыты скатом» 24 и т. д.

Несколько обзорных («генеральных») горнозаводских карт более позднего происхождения (1777-1779 гг.) содержат ряд важных сведений о ходе восстановления уральских заводов после подавления восстания. Одна из них в составе атласа Берг-коллегии кратко описана Д. М. Лебедевым 25. Две другие составлены в Екатеринбурге в заводской канцелярии «по новейшим наблюдениям и известиям» в масштабе 28 верст в дюйме. Заголовки карт раскрывают в основном их содержание: «Генеральная карта всем заводам ведомства Екатеринбургской заводской канцелярии, состоящим в Сибирской, Казанской, Оренбургской и Иркутской губерниях, с показанием ограничения, где того имеется лесов и приобщением росписи их действия, делаемого металла, мастеровых людей и приписных крестьян...» Одна из них — копия 1779 г. без указания автора 26, другая составлена в 1779 г. маркшейдером Андреем Грубером 27. Прилагаемые к картам во врезках «росписи» сообщают о том, «колико при тех заводах... сделано было металлов» (за 1777 г.), приводят характеристики производственной оснащенности заводов (количество печей, горнов и т. п.), а также сведения о количестве рабочей силы.

На картах обозначены 138 заводов, в том числе и невосстановленные. К последним относятся (по данным карт 1779 г.): Вознесенский — «за раззорением к действию и поныне не приведен», Покровский — «по раззорении не действует», Шермяитской — «по раззорении плавки нет» и др. В «реестре» к генеральной карте атласа эти данные сведены в отдельную графу: «Изъяснение, какие из заводов были в бывшее неустройство в раззорении» 28. Большой интерес представляют сравнительные оценки производительности заводов после восстановления 29.

Анализ палеографических особенностей карт и планов, их содержания, а также графики и условных обозначений 30, сопоставление их с письменными источниками (ведомости и донесения заводчиков и комиссии Берг-коллегии о «раззоренных заводах», рапорты командиров частей, допросы пугачевцев и др.) свидетельствуют о достоверности этих карт и планов, которые существенно дополняют и уточняют другие документы.

Военные и горнозаводские карты и планы значительно расширяют круг известных нам источников по истории Крестьянской войны 1773-1775 годов.

Л. А. Гольденберг, Р. В. Овчинников


Комментарии

1. Д. Анучин. Действия Бибикова в пугачевщину. «Русский вестник», 1872, № 7, стр. 35; № 8, стр. 496.

2. Д. Кашинцев. Горнозаводская промышленность Урала и Крестьянская война 1773-1774 годов. «Историк-марксист», 1936, кн. 1, стр. 140.

3. Д. М. Лебедев. Рукописный заводской атлас 1777-1778 годов. «Известия» АН СССР. Серия географическая, № 3, 1956, стр. 98.

4. Каталог Военно-ученого архива Главного штаба. Вып. 1, СПБ, 1886; Каталог Военно-ученого архива Главного штаба. Т. 1. СПБ, 1905; Реестр географическим атласам, картам, планам и театрам войны, составленный в 1816 г., исправленный в 1828 г. и дополненный по 1877 год. СПБ, 1877. Б. В. Александров. Описанье рукописных карт XVIII в., хранящихся в отделе рукописной книги библиотеки АН СССР; В. Ф. Гнучев. Географический департамент Академии наук XVIII в. Труды Архива АН СССР. Вып. 6, М.-Л. 1946; Н. В. Голицын. Портфели Миллера. М 1899.

5. Большинство сохранившихся материалов сосредоточено в настоящее время в двух московских архивохранилищах — и Центральном государственном архиве древних актов (ЦГАДА) и в Центральном государственном военно-историческом архиве (ЦГВИА); несколько карт находится в рукописных отделах Ленинградской библиотеки имени М. Е. Салтыкова-Щедрина и Ленинградской библиотеки АН СССР. Не исключена, конечно, возможность выявления новых аналогичных документов и в областных исторических архивах, вероятнее всего в Оренбурге, Астрахани, Казани и Свердловске. Так, на одну карту (1778 г.), хранившуюся в Уральском областном архиве, ссылается Н. Б. Бакланов (см. Н. Б. Бакланов. Техника металлургического производства XVIII века на Урале. М.-Л. 1935, стр. 309).

6. ЦГАДА, ф. Госархив, разряд VI, д. № 494. лл. 148 об., 149.

7. ЦГВИА, ф. ВУА, № 148.

8. Там же.

9. Там же.

10. Там же.

11. Там же.

12. ЦГАДА, ф. 192, разд. VI, ч. 1, Ха 21.

13. Н. В. Голицын. Указ, соч., стр. 51 (№ 166).

14. Отделение рукописей библиотеки АН СССР (ОРБАН), № 628.

15. ЦГВИА, ф. ВУА, № 148.

16. ЦГВИА, ф. 20 (секретная экспедиция Военной коллегии). Дела о Пугачеве, кн. № 4, лл. 480-481.

17. ЦГАДА, ф. 192, Астраханская губерния, № 6.

18. ЦГВИА, ф. 20. Дела о Пугачеве, кн. № 6, лл. 678 об. — 679

19. ЦГВИА, ф. ВУА, № 148.

20. Там же.

21. ЦГАДА, ф. 271, д. 1339, кн. 1, лл. 254 и об.; ф. 1 деп-та Сената, кп. 4020, дела по Берг-коллегии, лл. 350-359, 424-428.

22. Например, заголовок плана Нижне-кыштымского завода таков: «План, учиненной в силу данного е. и. в. из государственной Берг-коллегии господам статскому советнику Глебовскому и надворному советнику Перфильеву указа, раззоренному и созженному железоделаемому молотовому и лесопилочному Нижнекыштымскому заводу дворянина Никиты Никитина сына Демидова, состоящем в Оренбургской губернии Исецкой провинции на речке Кыштыме, значат пунктами, а что вновь построено — линиями». ЦГАДА, ф. 271, оп. 6. № 46/1032.

23. ЦГАДА, ф. 271, оп. 6, № 117/3223.

24. Там же, № 115/3221.

25. Д. М. Лебедев. Указ, соч., стр. 97-98.

26. ЦГВИА, ф. ВУА, № 24614.

27. ЦГАДА, ф. 192, Пермская губерния, № 9.

28. Сведения «росписи» относятся к 1776-1777 годам. Государственная публичная библиотека имени М. Е. Салтыкова-Щедрина, рукописный отдел, эрмитажное собрание, № 231.

29. Там же, лл. 4-4 об.

30. Подробные результаты изучения картографических материалов о восстании предполагается опубликовать в «Археографическом сборнике» (военные карты и планы) и «Проблемах источниковедения» (горнозаводские карты и планы).

Текст воспроизведен по изданию: Картографические материалы 70-х годов XVIII века как новый источник по истории крестьянской войны под руководством Е. И. Пугачева // Вопросы истории, № 4. 1958

© текст - Гольденберг Л. А., Овчинников Р. В. 1958
© сетевая версия - Тhietmar. 2019
© OCR - Николаева Е. В. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Вопросы истории. 1958