Пугачевская жалованная грамота на чин полковника.

(К истории пугачевского бунта).

В музее Оренбургской Ученой Архивной Комиссии хранится грамота самозванца Пугачева, данная им Дуванскому старшине Медету Миндиарову при пожаловании его чином полковника. Грамота эта написана на полулисте белой бумаги, достаточно уже теперь пожелтевшей. Вверху грамоты — в левом ее углу — приложена красная сургучная печать величиною почти ровно в екатерининский серебряный рубль. В центре печати помещен бюст какой-то безбородой фигуры, похожей более на женщину, чем на мужчину, и менее всего на самого Пугачева. Бюст окружен надписью: ”В. Г. П. П. Т. ИМП. I. САМОДЕРЖ. ВСЕРОС. 1774”. В общем вся печать представляет собою как бы копию екатерининского рубля. Разница между ними замечается главным образом в том, что на печати вместо слова ”Екатерина” помещены следующие буквы: ”В. Г. П. П. Т.” Буквы эти, кажется, можно прочитать так: ”В городе Петербурге Петр III”. Соответственно такой надписи изменен несколько и костюм императрицы Екатерины II, которая на печати оказалась в какой-то кольчуге вместо платья и шапочке вместо пышной прически (В снимке пугачевской печати, помещенном в ”Историческом Вестнике" 1905 года (май, стр. 623), прическа императрицы Екатерины II оставлена без всяких изменений. Из этого можно заключить, что у Пугачева имелась не одна печать для его манифестов и грамот. — Н. М.). В задачу резчика печати входило, очевидно, и то, чтобы затушевать, насколько возможно, сходство портрета с императрицей Екатериной II и приблизить его к портрету Петра III.

Грамота, к которой приложена только что описанная нами печать, имеет точную дату: ”июня 5 дня 1774 года”. Эта дата [68] свидетельствует о том, что грамота дана Пугачевыми тогда, когда он, спасаясь от преследования Михельсона, очень сильно нуждался в помощи башкир и особенно старался привлечь их на свою сторону. К этому именно острому моменту относится пожалование Пугачевым одного старшины генералом, другого бригадиром и 10 человек полковниками (Н. Дубровин: ”Пугачев и его сообщники”, СПБ. 1884 года, т. III,. стр. 52). Одним из таких новопожалованных полковников и был, очевидно, Дуванский башкирский старшина Медет Миндиаров, хотя история и ничего не говорит об его участии в пугачевском бунте. Село Дуван находится ныне в Уфимской губернии и уезде.

Судя по той же дате грамоты, нужно думать, что она составлена и написана последним секретарем Пугачева, беглым мценским купцом Иваном Трифоновым, который был выбран Пугачевым в секретари именно во время бегства на реку Миас, где самозванец соединился с толпою башкир, бродивших между Челябою и Чебаркулем (Там же). Служа в войске Пугачева, Иван Трифонов принял на себя имя Алексея Дубровского (Там же). Этому, то Дубровскому и принадлежит подпись ”Петр”, сделанная на грамоте. ”Какому государю мы служим? Я подлинно вас уверяю, говорил один из сообщников Пугачева — Творогов, что когда,, по приказанию его, был написан к казакам именной указ, то он его не подписал, а велел подписать его именем секретарю Дубровскому (Там же, стр. 260)”. ”Пошли ты ко мне Алексея (Дубровского), приказывал обычно неграмотный Пугачев Творогову, пускай он теперь за меня подписывает (Там же, стр. 216)”. Дубровский так всегда и делал... Прямым подтверждением этого может служить, между прочим, и та жалованная грамота, которую выдал Пугачев Дуванскому старшине Медету Миндиарову. Она не только написана, но и подписана одною и тою же рукою и одинаковыми чернилами. Для ознакомления с ее содержанием мы приведем ее здесь полностью. Вот точная копия этой грамоты со всеми характерными особенностями ее правописания и пунктуации. [69]


БОЖИЕЮ МИЛОСТИЮ МЫ ПЕТР ТРЕТИИ ИМПЕРАТОР И САМОДЕРЖЕЦ ВСЕРОССИИСКИИ

и прочая и прочая и прочая.

Известно и ведомо да будет каждому что Дуванской волости Медет Миндиаров старшиною а тысяща семь сот семьдесят четвертого года июня пятого дня за оказанную ево в службе ревность и прилежность (”В начале июня (1774 года) они (башкирцы), пишет Н. Дубровин, разорили в Уфимском уезде заводы: Воскресенский и Верхотурский, Богоявленский (в 10 верстах от Табынска), Архангельский (в 50 верстах от Табынска), Катавский и другие (Н. Дубровин: ”Пугачев и его сообщники”, СПБ. 1834 года, т. III, стр. 53). При этом то раззорении и проявил, вероятно, особенную "ревность и прилежность” сообщник Пугачева — Дуванский старшина Медет Миндиаров. За такое предположение говорит дата пугачевской грамоты: 5 июля 1774 года. — Н. М.) Полковником пожалован Того ради МЫ сим жалуем и учреждаем всем нашим верноподданным оного Миндиарова нашим Полковником надлежащим образом признавать и почитать напротив чего и МЫ надеемся что он в том ему ВСЕМИЛОСТИВЕИШЕ пожалованном чине как то верному и доброму рабу надлежит Во свидетельство того МЫ собственною рукою подписали и г’дрьственною НАШЕЮ печатью скрепить соизволили Дан июня 5 дня 1774 года.

ПЕТР”.

Сообщил священник Н. Н. Модестов.

(пер. А. В. Полторацкого)
Текст воспроизведен по изданию: Пугачевская жалованная грамота на чин полковника. (К истории пугачевского бунта) // Русская старина, № 1-2. 1918

© текст - Полторацкий А. В. 1918
© сетевая версия - Тhietmar. 2015

© OCR - Станкевич К. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1918