ПУГАЧЕВЩИНА.

Новые материалы для истории Пугачевщины.

Печатаемые здесь материалы заимствованы мною из хранящихся в Екатеринбургском горном архиве старых дел тамошней канцелярии главного заводов правления (которая заведывала всеми уральскими горными заводами) оренбургского горного начальства и екатеринбургской судной и земской конторы. Командиру горной канцелярии, полковнику Василию Федоровичу Бибикову, в 1774 г., по указу сената и распоряжению генерал-аншефа Александра Ильича Бибикова, поручена была защита тамошнего края от злодеев; с этой целью в его полную команду отданы были казаки, набранные на то время из мастеровых и приписных к казенным и частным заводам крестьян и части войск, присланные от генералов Декалонга и Чичерина (тобольского губернатора); к нему посылались для допросов и производства следствий участники мятежа из заводов и подзаводских селений. К сожалению, переписки самого Бибикова и письменных распоряжений его нет в Екатеринбурге: вероятно эти бумаги либо остались у самого Бибикова, либо отосланы в секретную комисию о Пугачеве. За всем тем в архиве сохранилось не мало любопытных документов, относящихся к Пугачевскому бунту. Некоторые из них предлагаю теперь вниманию публики. При всей своей отрывочности они важны тем, что, во-первых, пополняют некоторые пробелы в известных доныне описаниях походов самозванца и его сподручника Белобородова; во-вторых, указывают северные и северовосточные границы распространения мятежа, и в-третьих, знакомят с полезной деятельностью Башмакова, защитника западной части нынешней Пермской губернии.

К документам я присоединил географические и исторические примечания. Кроме того, в примечаниях этих приведены отрывки из других документов, не заслуживающих печатания их вполне.

Н. Чупин.


I.

О разорении Вознесенского медного завода. 1

В государственную берг-колегию из оренбургского горного начальства. 2 Рапорт.

3-го числа октября сего 1774 года в оренбургское горное Начальство при промемории из уфимской провинциальной канцелярии присланы Вознесенского завода, с данным из бугульминской [391] земской контора билетом, явшиеся во оный собою мастеровые люди, а именно: кирпичный мастер Терентий Плотников, кузнец Павел Лебзин, плотник Василий Васильев, да приписной к тому же заводу села Кубасова крестьянин Петр Кожевников и разного звания женки, с тем, чтоб их, по миновании от злодеев опасности, доставить куда следует; которых, равно и явившихся в оренбургское горное начальство 17-го числа ноября сего-ж года того же Вознесенского завода, с данными от реченной же бугульминской земской конторы билетами: плавиленного мастера Семена Пономарева, плотника Якова Петрова, — учиненными в начальстве определениями велено допросить в следующем: 1) Как давно они на Вознесенский казенный завод и откуда присланы, каких они мастерств и есть-ли у них жены и дети? для чего, не потребовав прежде повеления, с завода отлучились, оставя без всякого присмотра и кто-б причиною был раззорения завода, еслиб собственно они по присяжной должности ее императорскому величеству, до последней капли крови защищая? 2) Как при оном заводе были командиры, главной обер-гиттенфервалтер Галбрехт, а по нем и другие, то где оные тогда находились и теперь находятся, и каким образом могли они без воли и своих командиров отлучиться? 3) Теперь при заводе точно-ль их командиры остались, равно и каких именно припасов в целости при заводе осталось же, то есть денежной казны, выплавленной меди, черной и чистой, равно руды, угля, дров, провианта и прочего потребного к действию завода, и кто там хранителем остался-ж? По которому спрашиваны и показали:

1) Что они на оный Вознесенский завод присланы из Екатеринбурга, при указах из канцелярии главного заводов правления каждый к своей должности, и при оном у коих должностей каждый по званиям своим и обращались 1773 года до сентября месяца. А во оном месяце, как под Оренбург самозванец Пугачев подступил, тогда при Вознесенском заводе главного командира обер-гиттенфервялтера Галбрехта не находилось, а пред тем с завода отбыл в Оренбург для отдачи в казну за соль денег, где и поныне находится. А при отбытии его, Галбрехта, Вознесенский завод в смотрение поручен от него порутчнку Саве Орлову и берггешворену Василью Соколову. И приехав-де в том же сентябре месяце от самозванца Пугачева на означенный Вознесенский завод, того Вознесенского завода бежавшие к нему, Пугачеву, приписные крестьяне Андрей Тиханов, Иван Лаврентьев, до города Екатеринбурга находящиеся на казенных Вознесенского завода рудниках, бежавшие в Пугачеву рудокопщики Иван Осипов, Иван [392] Андреев Крислиб, объявили, что прислал их государь на тот завод с указом, чтоб все заводские мастеровые люди, приписные и вольнонаемные крестьяне склонились служить ему. Почему все, как вышепомянутые оставшие после капитана Галбрехта, командиры Орлов и Соколов, равно мастеровые люди и крестьяне собраны были в заводе, и тот указ читан был Вознесенского завода копеистом Орловым. И по прочтении-де порутчик Сава Орлов всем мастеровым и крестьянам сказал, что оный не государь, а самозванец Пугачев и просил всех, чтоб к нему не склоняться. Потому мастеровые люди склонны и не были; а приписные в тому заводу и вольнонаемные крестьяне согласились служить ему, Пугачеву, коих с завода и уехало к нему со 150 человек, и увезли имеющуюся при том заводе чугунную пушку с порохом (а сколько его было — не знают). Затем оставшим мастеровым людем со оными злодеями в отпоре стоять было нечем. А порутчика-де Орлова, что он не склонен был служить Пугачеву и уверял всех о Пугачеве; заподливно не государь, и (а) разбойник донской казак, за то берггошворен Соколов заковал его в ножные железа, с заводу отправил с вышепомянутым копеистом Орловым и приписными крестьянами Иваном Филатовым и Иваном Богомоловым к самозванцу Пугачеву. О котором, по возврате от Пугачева, крестьянин Богомолов объявил, что оный Орлов Пугачевым пятерен. А их он, Соколов, уверял, якобы оный Пугачев подлинно государь. Почему-де как он, Соколов, так и все обыватели находились в его, плута Пугачева, власти. Однако, они, Плотников с товарищи, во время Вознесенского завода в злодейском ведении ни у какого дела не находились и обращались при том заводе. (После 1-го пункта ответов сейчас же следует 3-й; но очевидно, что тут пропуска нет, а только пункты ответов неверно обозначены цифрами. Н. Ч.)

3) Как же реченный самозванец Пугачев прибывшими под Оренбург военными корпусами разбит, то оный Пугачев приехал на Вознесенский завод с командою, Яицкими, Самарскими казаками, Калмыками и Башкирцами, например в 300 человеках, 3 и при оном заводе имеющуюся в конторе денежную казну взял себе всю без остатку (а сколько ее было — они не знают), а дела все сожег, и взяв с собой берггешворена Соколова, унтер-шихтмейстера Ив. Рихтера, копейста Александра Седачева, мастеровых людей Ив. Парфенова с товарищи 9 человек, да приписных крестьян не малое число, с завода уехал, а куда — неизвестно. 4 [393] А они-де, Плотников с товарищи, оставлены им, Пугачевым, при том заводе за болезнию; а иные — за старостию.

4) После оного Пугачева, приехав на оный завод из башкирцев называющийся есаул, а как зовут — о себе не сказал, да и им спрашивать его было опасно, во 100 человеках Башкирцев же, и при заводе имеющиеся фабрики, контору и мастеровых и прочих людей домы выжгли, а только оставили церкву, казенный командирский дом, магазейну о четырех покоях, в которой имелась для заводских мастеровых и крестьян ржаная мука (а сколько ее было — Башкирцы всю без остатка разграбили), да три двора крестьянских; а обывателей с того завода всех, как мужеска, так и женена полу людей, не оставливая ни одного человека, выгнали, почему они сюда в город Уфу и поехали, ехавший-ж с ними с того Вознесенского завода кузнец Феклист Никонов в город Уфу не поехал, а остался в кошах старшины Кутлугильды. а зем (а зачем) — не знают.

5) После вызжения завода в припасном амбаре осталось полосового и брусчатого железа, а сколько точно пуд — не знают.

А означенный плавиленный мастер, сверх их, в допросе изъяснил, что при том Вознесенском заводе осталось меди черной 350, чистой — 750 пуд без всякого присмотра; угля же, дров и прочего потребного к действию завода ничего не имеется; разные-ж заводские инструменты Башкирцами, кои завод выжгли, разграблены.

И по указу ее импер. в–ва в оренбургском горном начальстве определено с прописанием выше-писанного обстоятельства в государственную берг-колегию и в канцелярию главного заводов правления отрепортовать. Государственной берг-колегии оренбургское горное начальство сим почтенно и репортует; а о том же и в канцелярию главного заводов правления репортовано: Яков Железников, Гиттенфервалтер Петр Чернышев. В должности протоколиста — канцелярист Ив. Сурнин, подканцелярист Андрей Солнопеков. 5

Декабря 23-го дня 1774 г.

(Рапорт этот, в копии, прислан в апреле 1775 г. из берг-колегии в Екатеринбург, в канцелярию главного заводов правления при указе, которым требуются дополнительные сведения о раззорении Вознесенского завода). Н. Ч.


Комментарии

1. Вознесенский медиплавпиьный завод, ныне уже не существующий, построен был в 1755 г. графом Сиверсон на речке Иргизлы, у самого впадения ее (с левой стороны) в р. Белую, в расстоянии около 200 верст от Оренбурга и около 300 верст от Уфы, и в 1763 г. куплен в казну, во владении которой и состоял во время Пугачевского бунта. При постройке завода к нему приписано было, для работ, 7,319 душ из Казанской губернии.

2. Оренбургское горное начальство, находившееся в Уфе, заведывало заводами и рудниками Оренбургской губернии. Вознесенский завод, по взятии в казну, не был однакож подчинен ему, а зависел непосредственно от екатеринбургской канцелярии главного заводов правления.

3. Пугачев в показании своем (напечатанном в «Чтениях Импер. Общества Истор. и Древн.» 185 г.), говорит, что после разбития его Голицыным при Каргале (татарская слобода в 18-ти верстах от Оренбурга) он «бежал со 100 человеками Яицких казаков, да Башкир ста три, в Башкирию на Киргизлинский завод; и тут, стояв одни сутки, взял несколько человек и пошел на Авзяно-Петровский завод». Киргизлинского завода никогда не бывало; без сомнения надо читать Иргизлинский, то есть Вознесенский, построенный на речке Иргизле. На Урале многие заводы и селения, в особенности названные по храмовым праздникам, в народе известны под другими именами, заимствованными или от названия речки, либо горы. Так напр. в Оренбургской губернии Вознесенский завод называется Тор, Преображенский — Зилаир, Верхний и Нижний Троицкий — Верхний и Нижний Кидаш, Богоявленский — Усолка (по речкам); Златоустовский завод (ныне город Златоуст) назывался прежде также Косотурским, от горы Косотур.

4. Пугачев говорит, что из Киргизлинского завода он пошел в Авзяно-Петровский. Тут был сутки же; забрав человек 200, пошел на Белорецкий завод. «Тут жил я три недели; и взяв людей не помню сколько пошел под Магнитную крепость». Авзяно-Петровский завод, во 100 верстах от Вознесенского, вверх по р. Белой, построен был в 1755 г. графом И. П. Шуваловым, а в 1773 г. принадлежал дворянину Евдокиму Демидову. Еще до Пугачевщины было несколько серьезных волнений между работавшими на нем крестьянами, которые не довольны были припискою их к заводу из отдаленных мест (Графу Шувалову в 1755 г. отданы были для работ на Авзяно-Петровском заводе 1,920 душ государственных крестьян Казанской губернии. Некоторые, приписные к заводу селения находились от него в 600, 660 и даже 688 верстах. И из такого дальнего расстояния ежегодно должны были приходить на завод, чтобы заработывать свой подушной оклад. Белорецкий завод на р. Белой, еще выше Авзяно-Петровского, принадлежал тогда Твердышеву и Мясникову) и поступками с ними заводоуправления.

5. Этим бедствия Вознесенского завода не окончились. В 1777 г., когда завод начал снова отстроиваться, в ночь на самую Пасху напала на него многочисленная шайка вооруженных разбойников, которые ограбили контору, дом управителя Гильбрехта, казенный магазин и домы жителей (всего было тогда только 16 обывательских домов). Большая часть жителей находилась тогда верстах в 12-ти от завода в лесу за рубкою бревен для казенных построек. Н. Ч.

Текст воспроизведен по изданию: Пугачевщина. Новые материалы для истории Пугачевщины // Русская старина, № 2. 1875

© текст - Чупин Н. К. 1875
© сетевая версия - Тhietmar. 2017

© OCR - Андреев-Попович И. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1875