№ 562

Не позднее 24 марта 1774 г. — Письмо П. Я. Поддубкова, писаря атамана И. Н. Зарубина-Чики, писарю Осинской земской избы М. И. Голдобину

(Датировано на основании данных о захвате П. Я. Поддубкова в плен 24 марта 1774 г. после разгрома под Уфой отрядов И. Н. Зарубина-Чики (список пленных в Уфе —ЦГВИА, ф. 20, д. 1240, лл. 159—160).)

Государь мой, братец, Михаиле Ильич 1!

Желаю вам многолетного здравия и всякого благополучия, купно и с кумошкою моею навеки. Чрез сие вам доношу, что я, яко залетная пташка, нахожусь благополучно и по милости ево высокографского сиятельства Ивана Никифоровича (Атаман И. Н. Зарубин-Чика.) определен, за отъездом будущего при нем секретаря 2, на ево место, при которой должности нахожусь. О чем имеют объявить персонально податели сего письма, понеже я по приказанию его сиятельства подписываю за графа (Атаман И. Н. Зарубин-Чика.) всякие дела.

Только, братец, весьма скушно. Хотя мне пить есть и есть чево и платье выдано немецкое, точию нет рубашек немецких. А почти Христа ради надавали мне сначала здешние наши казаки платье, а особливо рубашки, самые подлые. Чего ради, братец, всепокорнейше прошу за неотысканием здесь по многолюдству армии холста прислать для бедности моей рубашку немецкую, за что, ежели господь соблаговолит свидетца, имею заплатить цену или такую ж отдать неотменно з благодарностию. Понеже из Сарапула за известным и вам случаем 3 писать о том и доступить ничего нельзя, прошу, братец, в том приложить старание обще с моим кумоньком Иваном Ильичем (И. И. Голдобин.) 4.

В протчем с моим почтением остаюсь ваш, государя моего, покорный слуга Петр Поддубков 5.

ЦГАДА, ф. в, д. 416, ч. I, л. 225 и об.— Подлинник.


Комментарии

Письмо извлечено из архива Осинской земской избы (см. примечания к док. №204).

1 О М. И. Голдобине см. примечания к док. № 204.

2 Речь идет об Иване Суконникове (см. док. № 150).

3 Имеется в виду вступление карательных команд в Сарапульскую волость в марте 1774 г.

4 Голдобин Иван Ильич.

5 Поддубков Петр Яковлевич, дворцовый крестьянин, в феврале — марте 1774 г. служил писарем в походной канцелярии атамана И. Н. Зарубина-Чики, захвачен в плен карателями 24 марта 1774 г. в битве под Уфой, содержался в тюремном остроге в Уфе (ЦГВИА, ф. 20, д. 1240, лл. 159—160). 28 апреля 1774 г. Сарапульская дворцовая канцелярия по просьбе Я. Поддубкова (отца П. Я. Поддубкова) обратилась с запросом к Уфимской провинциальной канцелярии о возможности освобождения П. Я. Поддубкова (ЦГАДА, ф. 6, д. 593, л. 70 и об.), но ответа на запрос не последовало. Последующая судьба Поддубкова неизвестна.