№ 558

14 февраля 1774 г. — Письмо казака-повстанца Саткинского завода И. Заруцкого есаулу красноуфимских казаков-повстанцев М. Д. Чигвинцеву

(Датировано по содержанию док. № 241 от 14 февраля 1774 г.)

Благодетель мой, из древних лет приятель, Матвей Дмитреевич! Здравствуй!

При сем же за известие вам объявляю: что прежде сего был посланной ис Саткинской крепости казак Евтихей Тележников, о которого выняли самовольством своим казенную саблю без всякой притчины, так же он по приезде своем и просил у господина полковника (Речь идет о повстанческом полковнике И. Н. Грязнове.) и у атамана Ражева 1, по которой ево прозьбе и был послан к вам ордер. Но вы на оное в чуствие не приизошли и на оное ничего ответу не присылали. Естли, по вашему кажитца, вы состоите в команде, естли ж вы, государь мой, и етим себе удоволствия не получите, то уже не погневайся и немедленно пришли как саблю, так и ответ, за что вы ево били. Естли какие на нем винности отыщутся, но токмо он без штрафу оставлен не будет на вас. И так полковник Грязнов 2 весьма гневается, но токмо по прежнему вашему приятству ко мне, старанием своим несколька упросили.

Более писать нечего, кроме благополучия, не имею и остаюсь в Сатке для присмотру за отлучкою полковника (Речь идет о повстанческом полковнике И. Н. Грязнове.) и атамана (Речь идет об атамане М. Ражеве.) Иван Заруцкой. Кланиюсь и всем моим приятелем, кто меня знает, нижайше кланяюсь.

Да еще ж отсюда ж посылаются при сем до крепости вашей для искупления по казенной цене соли трехсот пудов для пребудущей армии ис [367] под Оренбурга 3. Прошу без всякой отговорки отпустить, не ожидая нечего болея. А естли во оном учинится здесь какой недостаток, в том вы не гневайтеся, да и в том не погневайся, что я вам по надежде прежней написал протикулярно.

На обороте: Государю моему Матфею Дмитреевичю его милости Чигвенцову в Красноуфимскую.

Под текстом следы печати на осыпавшемся красном сургуче.

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, лл. 396—397 об.— Подлинник.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 236.


Комментарии

1 Ражев Михаил, табынский казак, атаман повстанцев (см. о нем примечания к док. № 304).

2 Грязнов Иван Никифорович, полковник повстанцев (см. о нем примечания к док. № 390).

3 См. док. № 340.