№ 555

25 января 1774 г.— Письмо крестьян Юговского завода Я. Росихина и А. А. Росихиной сотнику Г. Т. Ситникову с просьбой выяснить, служит ли их зять, яицкий казак И. М. Суетин, в повстанческом войске

Милостивый государь и благотворный отец, Гаврило Трофимович!

Вам, милостивому государю моему, при всяком благополучии и здравом пребывании, навеки нерушимо здравствовать желаю. Чрез сие вас, премилосердаго государя моего, с покорным моим почтением прошу пожаловать, постаратца поспросить в армие: есть ли яицкия казаки, и естли оныя яицкия казаки есть в той армии, о том пожаловать постаратца поспросить о сротственнике моем, о зяте Иване Матвеевиче сыне Суетине,— есть ли оной Суетин в армие или нет? И ежели невозможно у разных казаков об оном разведать, то покорно прошу пожаловать доложить его высокоблагородию (Атаман И. С. Кузнецов.), может его высокоблагородие ево, Суетина, знает. И ежели возможно вам уведомитца, что он есть во оной казаческой армие, о том пожаловать уведомить нас с попутчиками. И на сие наше покорнейшее прошение покорно прошу пожаловать не погневатца.

О вышеписанном прося и остаемся вам, премилосердому государю и благотворному отцу Гаврилу Трофимовичу, покорныя рабы и всегда покорныя слуги Прокофей Росихин и сожительница моя Анна Афонасьева, приносим по нижайшему поклону до лица земнаго.

На л. 55 об.: Милостивому государю Гаврилу Трофимовичу почтенному господину, мирскому сотнику Ситникову в походной армие в Ординском селе.

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, лл. 54 и об., 55 об.— Подлинник.