№ 552

17 января 1774 г.— Письмо унтер-шихтмейстера А. О. Стадухина (Осипова) войсковому писарю красноуфимских казаков-повстанцев П. Д. Лутохину

Братец, государь мой Петр Дмитриевич!

Благодарю моего всещедраго бога, в числе живых нахожусь и приехал с посланными из армии казаками 1, которые, учиня многую милость, и оставили с бедною сестрою 2 вместо желающаго Михаила Мальцева 3, а здешней крепости меня к себе приняли. Просит вас Лисавета Яковлевна 4 з горячами слезами, чтоб вы сюда к нам приехали, своими б крохами последними сыты были. Попроси, братец, Ивана Степановича (Атаман И. С. Кузнецов.), чтоб отпустил, а я ему 6 также и выслужить всеусердно буду. По болезни вашей и слабости быть лутче дома. В протчем, что желая себе, то и вам.

А что ж принадлежит до его императорскаго величества, то не сумневайтесь об оном, а будьте в покое. Только прошу напротив того будьте скромны, то-есть от чарки воздержитесь. А когда вы от того будите воздержны, то избавитесь от смерти.

В протчем же пребуду всегда по жизнь мою к услугам вашим всепокорным слугою Александр Осипов 6.

17 дня декабря 1774 году.

Дмитрея, братец, Воробьева 7 постарайся прислать сюда при оказии и нашева куску, а если они не пожелают сами, то вдаль не входите, а прошу вас только чтоб быть здесь. При сем и я вам засвидетельствую мое усердное почтение и желаю вам такого же благополучия, как и себе и в радости здесь вас видеть. А я неоцененное свое сокровище себе получил, покуда остались вместе, а впереть создателя нашево воля. А затем прощай, мы всегда как для вас, так и для сестрицы искренно усердствующие слуги.

А. С.

На л. 12 об.: Милостивому государю моему Петру Дмитриевичу, господину войсковому писарю Лутохину 8.

Под текстом следы печати на осыпавшемся красном сургуче.

ЦГАДА, ф. 6, д. 442, лл. 11—12 об.—Подлинник.


Комментарии

Печатаемый документ и другие письма А. О. Стадухина (док. № 554, 555, 557) были обнаружены в карманах камзола П. Д. Лутохина, убитого 30 января 1774 г. в бою у села Ординского (рапорт секунд-майора Д. О. Гагрина генерал-аншефу А. И. Бибикову от того же числа.—ЦГВИА, ф. 20, д. 1235, лл. 484— 485); позднее их передали в Казанскую секретную комиссию (ЦГАДА, ф. 6, д. 442). Копия печатаемого письма хранится в том же деле, лл. 8—9.

1 Здесь А. О. Стадухин (Осипов) напоминает об обстоятельствах своего появления в Красноуфимске. Он приехал туда с атаманом И. С. Кузнецовым в качестве его секретаря. При отъезде Кузнецова под Кунгур Стадухин по семейным обстоятельствам (болезнь сестры А. О. Стадухиной) остался в Красноуфимске, а вместо него с Кузнецовым уехал писарь М. Е. Мальцев, вскоре ставший атаманом.

2 Стадухина Анна Осиповна, сестра А. О. Стадухина.

3 Мальцев Михаил Еремеевич, атаман красноуфимских казаков-повстанцев (см. о нем примечания к док. № 301).

4 Лутохина Елизавета Яковлевна, мать писаря П. Д. Лутохина.

5 Кузнецов Иван Степанович, атаман повстанцев (см. о нем примечания к док. № 287).

6 Стадухин (Осипов) Александр Осипович (см. о нем примечания к док. № 303).

7 Воробьев Дмитрий, красноуфимский казак.

8 Лутохин Петр Дмитриевич, войсковой писарь казаков-повстанцев (см. о нем примечания к док. № 305).