№ 548

8 декабря 1773 г.— Письмо казака-повстанца А. А. Еремкина своему отцу, атаману казаков Нагайбакской крепости А. И. Еремкину

Премногомилостивый и милосердый государь батюшка Андрей Ильич!

Желаю вам, моему родителю, здравия и благополучия во веки нерушимо. Я ж, многогрешный сын ваш Алексей, всенижайше прошу заочного родительскаго благословения. Я при нестерпеливой отчаенности моей ничего не нахожу инаго донести, только всенижайши прошу: как себя и протчих к раззорению не привести по нынешним новым обстоятельствам. [361] Как вы, может, известны, какая разпростирается в народе молва и публикуемые манифесты. Однако, я думаю, что у вас еще таковых нет, каковыя здесь получаемые от его императорскаго величества государя Петра Федоровича, с которого я при сем для лутчего вам сведения и копию прилагаю 1.

И всенижайше прошу, многогрешный, предався во власть божию за множество грехов наших, усовестя всех, не привести к раззорению и, от себя выбрав хороших человек до трех, з доношением к находящемуся при войске главному командиру и старшине Каскину Самарову 2, при котором я ныне нахожусь и стоим под Уфою в Чеснаковке, как мож[но] не замедля, припомня свою гибель.

Более ж в суетности моей ничего за скоростию писать не нашел, а остаюсь благополучен. Однако, еще в живых всем родственникам и приятелям, кто б ни был, мой рабский поклон приписую и прошу прощения, естли пред кем погрешил. Пристань 3 и Табынск в подданство пришли, и около Уфы все жительствы руския в подданстве уже состоят. А сего письма подателя, прошу, батюшка, для меня, грешнаго, поблагодарить, ибо ему с надеждою сие поверил.

Многогрешный сын ваш Алексей Еремкин 4.

Декабря 8 дня 1773 году. Лагирь Чеснаковка.

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, л. 72 и об.— Подлинник.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 171.


Комментарии

Письмо извлечено из архива атамана В. И. Торнова (см. примечания к док. № 185).

1 Речь идет о манифесте Пугачева от 2 декабря 1773 г. (см. док. № 23 и примечания к нему).

2 О Качкыне Самарове см. примечания к док. № 50.

3 Имеется в виду Стерлитамакская пристань (Стерлитамак), захваченная повстанцами в ноябре 1773 г.

4 Еремкин Алексей Андреевич, нагайбакский казак, примкнул к восстанию в ноябре 1773 г., был писарем в отряде Качкына Самарова, а позднее в войске атамана И. Н. Зарубина-Чики под Уфой; захвачен в плен карателями 24 марта 1774 г. в сражении под селом Чесноковкой, умер в тюремном остроге в Уфе (ЦГВИА, ф. 20, д. 1240, лл. 159—160).