№ 541

3 августа 1774 г.— Объявление главного командира Пензы Г. Г. Герасимова о наборе из жителей города казаков в повстанческое войско

Объявление

города Пензы от главнаго командира полковника Герасимова оного ж города обывателям.

По имянному его императорскаго величества высочайшему изустному повелению 1, приказано города Пензы со всех положенных в подушной оклад обывателей собрать чрез час в армию его величества казаков 500 человек, сколько есть конных, и достальных пеших, которыя обнадежены высочайшею его императорскаго величества милостию, что они как лошадьми, так и протчею принадлежностию снабдены будут. А естли в [356] скорости собраны не будут, то поступлено будет по всей строгости его императорскаго величества гнева созжением всего города.

И по расчислению со всех положенных по городу Пензе обывателей в подушной оклад душ имеет быть к собранию каждого казака с шести душ, а именно: ис купечества — 80, с цехов — 20, с пахотных салдат Пешей слободы — 71, Стародрагунской — 60, Конной — 140, Новодрагунской — 30, Черкаской — 60, с пушкарей — 11, с приставов — 7, с канцелярских сторожей — 7, з засечных сторожей —5, с воротников — 2, с однодворцов — 7 человек, которых и представить ко мне для свидетельства сего ж числа 2, дабы не навести на себя, и паче его императорскаго величества, высочайшего гнева.

Августа 3-го дня 1774 году.

Полковник Гаврила Герасимов.

Воевоцкой товарыщ Андрей Кознов.

ЦГАДА, ф. 6, д. 453, л. 14 и об.— Подлинник.

Опубл. (в неполном виде) в кн.: Н. Ф. Дубровин. Пугачев и его сообщники, т. III, стр. 166—167.


Комментарии

1 “Изустное повеление” Пугачева Герасимов и Кознов получили в его ставке в селе Иссы (в 40 верстах от Пензы по дороге к Петровску).

2 Герасимов и Кознов доставили к Пугачеву всего лишь 200 казаков из числа жителей Пензы (показание Герасимова на допросе в Казанской секретной комиссии.—ЦГ АДА, ф. 6, д. 453, лл. 21—22).