№ 521

24 июля 1774 г.— Рапорт есаула Г. М. Лихачева полковнику Бахтиару Канкаеву о прибытии отряда в деревню Батеряки и готовности отправиться после соединения с ним под Рыбную слободу против находящейся там карательной команды

Армий его императорскаго величества господину полковнику Бахтиару Каныкаеву от армийскаго ж есаула Гавриила Лихачева

Репорт

Сего иуля 24 дня прибыл я с командою в село Батеряки 1. И как я прибыл, тогда прикащик от нас бежал; но некоторых жителей поймали: они от нас бегали ж. Кои, да и протчие мне сказали: есть де команда злодейская в Рыбной слободе петьдесят человек, набирали де они к себе казаков бетковских и обратно ныне их в домы отпустили с тем, послали де они, злодеи, по пушки, тогда и оных казаков хотели к себе взять.

Того ради покорно весьма прошу и я господина полковника, чтоб вскорости, неотменно по получении сего, ко мне в команду со всею своею командою прибыть, где я буду, чтоб вскорости и пойдем в оную Рыбную слободу по Каме: у них пушек нет, не можно ль их злодеев скоренить. Пожалуй, вскорости прибудь, по получении сего, не мешкая.

Иуля 24 дня 1774 году.

Писал велением есаула пищик Григорей Васильев.

ЦГАДА, ф. 6, в. 416, ч. I, л. 142 и об.— Подлинник.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 108.


Комментарии

1 По данным подполковника С. Неклюдова, отряд Г. М. Лихачева, прибывший в село Батеряки в 15 верстах от Рыбной слободы, насчитывал до 400 человек при двух пушках (рапорт от 25 июля 1774 г.—ЦГВИА, ф. 20, д. 1240, л. 475).