№ 519

24 июля 1774 г. 1 — Рапорт есаула Г. М. Лихачева полковнику Бахтиару Канкаеву с предложением соединить повстанческие отряды в деревне Меретяки и выступить против карательной команды, находящейся в Рыбной слободе

В армию его императорскаго величества полковнику Бахтияру Канкееву от есаула Гаврила Лихачева

Репорт

Требовал я от вас сего числа к себе на помощь команды, но точию на требование наше вы ко мне своей команды прислали сего июля 23 дня ночью есаула Егора Иванова с командою во сте человеках, за что я нижайше вашему высокоблагородию за присылку есаула Иванова с командую благодарствую. Да еще прошу с тем вашего высокоблагородия с прибытием вас с командою вашею с оставшею, також старшину Абдуллу совокупя в команду к себе, и прибыть в деревню Меретяки и совокупитца обще, иттитъ под злодеев в Рыбную слободу 2. А в Рыбной слободе, слышно подлинно, яко злодеев только находитца в собрании из деревень до двусот человек 3.

Да еще, ваше высокоблагородие, вашей команды разведывал казак села Карабаяк, Богородцо тож, Артемей Никитин, объявляет то: настоящей злодейской команды гарнизонных салдат до 50 человек находитца подлинно. И о сем вам репортую.

Писал велением есаула Гаврила Лихачева есаул Василей Завывалов.

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. II, л. 140 и об.— Подлинник.


Комментарии

1 Датировано по содержанию док. № 516—520.

2 Бахтиар Канкаев не оказал поддержки полковнику Г. М. Лихачеву в походе к Рыбной слободе.

3 Неклюдов доносил, что он сформировал в Рыбной слободе команду из 250 местных крестьян (ЦГВИА, ф. 20, д. 1240, л.. 475).