№ 517

23 июля 1774 г. 1 — Рапорт есаула Г. М. Лихачева полковнику Бахтиару Канкаеву о присылке подкреплений в деревню Меретяки в связи со слухами о приближении карательной команды

Армии его императорскаго величества господину полковнику Бахтиару Каныкееву от есаула Гавриила Лихачева

Репорт

По отъезде моем от вашего высокородия, едущи я с командою до деревни Меретяки, попался мне на дороге человек слоботцкой со известием тем, что идет де мне встречь неподалеку злодейская команда 2, подлинно правда. Я бы иному никогда не поверил, то сказал отец мой родной 3, едущей ко мне.

Сим тя уведомляю, чтоб прислал ко мне сей же час казаков ста три или пять со оружием, или мне прикажите обратно к себе ж отступить. Ежели силы не пришлешь сею ж ночью, вскорости пришли ко мне письменную ведомость,— как ваше высокородие разсудите к лутчему спастися нам от злодеев.

А силы злодейской, сказывают, только два ста. То как соблаговолите: прибутте ко мне со всей командой, не можно ли их злодеев разбить, о том сами, вашие высокородие, добро разсудите, но только вскорости мене уведомь сию ж ночь. В том вашему высокородию покорно и репортую.

Иуля 23 дня 1774 году.

Писал велением реченнаго есаула пищик Григорей Васильев.

Да сверх еще сего повторяю и покорно весьма прошу прибыть самому, или Егору Иванову прикажите прибыть ко мне с командою в деревню Меретяки, я буду ждать. Что услышат злодеи, от них устрашатся и не пойдут в сии склонения места. А они де злодеи весьма склонных раззоряют.

Писал велением есаула ж пищик Григорей Васильев.

На обороте: Господину полковнику Бахиару Каныкееву от есаула Гавриила Лихачева репорт.

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, лл. 145—146 об.— Подлинник.


Комментарии

1 Датировано по содержанию док. № 517—520.

2 Это была разведывательная команда, высланная вечером 22 июля 1774 г. подполковником С. Неклюдовым из Рыбной слободы на Зюрейскую дорогу. Дойдя до деревни Казыли (в 30 верстах от Рыбной слободы) и узнав о нахождении впереди крупного повстанческого отряда, она повернула назад (рапорты Неклюдова генерал-поручику Ф. Ф. Щербатову от 22 и 23 июля 1774 г.—ЦГВИА, ф. 20, д. 1240, лл. 437 и об., 449).

3 Отец Г. М. Лихачева — Макар Петрович Лихачев, крестьянин Рыбной слободы.