№ 513

21 июля 1774 г.— Рапорт полковника Бахтиара Канкаева в Военную коллегию об охране дорог и перевозов через Каму и Вятку от карательных команд, прибытии войск генерал-поручика Ф. Ф. Щербатова к Шуранскому перевозу через Каму

Его императорскаго величества Петра Федоровича, самодержца Всероссийскаго, в Государственную военную коллегию армии от полковника Бахтиара Канкеева

Покорнейший репорт

В котором нашем приезде с армией и с пушками в Казанском уезде находится Зюрейской дороге и инных разных дорох осматриваем, нет ли где неприятельских команд по разным дорогам; в разных местах денные и нощные караулы поставлены от нашей собранной армии по сту и по пятидесят человек со всяким военным оружием.

Мы от армии в Государственную сию военную коллегию уже в четвертый раз репортуем 1, а напротив наших репортов никакого повеления не видали. Всякия находящия здесь наши нужды вам (слышим мы, а подленно не знаем, сколько идет армии с высочеством Павлом Петровичем) объявляем. А кого пошлем с репортом, те люди к нам назад не приходят. Есть злодейская команда на той стороне реки Камы у Сокольского перевозу 2; наши караулы их на сию сторону не пускают. Также на всяких перевозах камских и вятцских имеются большия караулы. Только слышим, что идет на Шуранском перевозе князь Щербатов.

А что прежде репортовано, что мы стояли в деревне Са[вр]ушах у татарина Абакан Ишметева четверы сутки, он человек доброй, кормил нас с армией своим коштом, весьма им довольны; покорно просим без милости его не оставить. В том сию в Государственную военную коллегию покорно и репортуем.

Июля 21 дня 1774 году.

Велением полковника вместо его подписался полковой писарь Абубакир Клячеев, понеже он сам грамоте руской неумеющ.

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, л. 140.— Подлинник.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 106.


Комментарии

1 Имеются в виду рапорты в Военную коллегию от 13, 14, 19 и 21 июля 1774 г. (док. № 496, 497, 510, 513).

2 Речь идет о карательной команде подполковника А. Ф. Обернибесова, стоявшей на левом берегу Камы у Сокольского перевоза с 12 июля 1774 г.