№ 501

15 июля 1774 г.— Рапорт командира пикета Я. Иванова полковнику Бахтиару Канкаеву о получении указа Е. И. Пугачева с предписанием отряду следовать к Казани

В армию его императорскаго величества Петра Феодоровича находящемуся в деревне Шатке башкирскому полковнику Бахтияру Канкееву от бекетнова Якова Иванова

Репорт

Сего июля 14-го числа сего года известился я, что его величество, наш батюшко, нашего злодея, возмутителя, бунтовщика и вора Голицына разбил 1, и бежал в небольшей партии, зачем и послана везде с нарочными казаками весть, чтоб и о поимке показаннаго злодея как наивозможно старание приложить, в том его величеству верную свою службу [335] оказать, за что и ожидать от его величества за верные поступки награждение. В том вам, господину полковнику, репортую, чтоб, как наивозможно, по силе его величества указу, велено, как наивозможно, х Казане поспешать 2.

А ззади великую осторожность прикажи принять и учредить по воински отъежжие караулы и бекеты. Да притом же прошу прислать разъезных лехкой партии казаков для осторожности.

Под текстом: 1774 году июля 15 числа по примемории.

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, лл. 122—123.— Подлинник.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 100.


Комментарии

1 Совершенно необоснованные слухи. В действительности генерал-майор П. М. Голицын находился в то время в Уфе, готовясь к походу по левобережью Камы к Казани.

2 В рапорте излагается содержание несохранившегося указа Пугачева о стягивании повстанческих отрядов к Казани для сражения против корпуса подполковника И. И. Михельсона. Сражение произошло 15 июля 1774 г. и закончилось тяжелым поражением повстанцев.