№ 497

14 июля 1774 г.— Рапорт полковника Бахтиара Канкаева в Военную коллегию об обстановке в междуречье Камы и Вятки, пополнении своих отрядов добровольцами и действиях против карателей

Всепресветлейшему державнейшему императору Петру Феодоровичу, великому самодержцу Всероссийскому, государю нашему всемилостивейшему, от полковника Бахтиара Канкеева в Государственную военную коллегию

Покорнейший репорт

Ныне при походе моем по сю сторону рек Камы и Вятки в Казанском уезде всякаго звания люди вседушне весьма охотно вашему императорскому величеству желают в службу стари и мало возсрастани, спешно ко мне текут. Каждое жило, руское и татарское, стречают за версту и болие хлебосольне, плачут слезно о радости той, что высит бог твою царскую руку, радуются вашему величеству и многолетствия от бога ти желают, дабы от тяшких заводских работ и даней облегчение тобою прияли 1.

Ныне у нас в собрании военных людей руских и татар болие шести сот человек, каждой день спешно со охотою служить обещаются, а инныя приходят охотно в службу без лошадей и без оружия. Всепокорне прошу открыть мне вашего величества указ: где им брать лошадей и оружие; которые на дороге моей боярския селении, у них остались лошеди, коих чтоб нам на оных брать в казенство.

Еще вероятно ваше величество уведомляю: з башкирския Закамския стороны злодейской и заблудшей партии Султа-Мратовой команды 2, прибежав ко мне радостно охотно служить вашему величеству пять человек, чрез которых я уведомился: оныя злодеи от убегших ко мне остались в татарской деревне Курсах 3, коей Султа-Мрат и инны старшины з башкирцами, совокупясь с руским полковником Мелхисоном. А шел он, полковник, с оными старшинами Арской дорогой к Казане 4 сего июля 12 дня; силы с ними немного, сказывают, якобы до двух тысящ человек с шестью пушками.

Весьма строго я зде тракствую 5, во все едучи в стороны посылаю команды для вестей и имки злодеев. Да и на каждом перевозе камском и вятцком находятся команды по 50 человек смотреть, чтоб сюда злодеев не перевозили. Затем тихо походствую. Да и прежде сего вашему величеству было писано от мене два репорта, дошли или нет,— о том мне неизвестно, а посланы были чрез почту.

Еще представляю вашему величеству: здешние обыватели, лутчия старшины, сказуя мне: един человек здесь увещал людей московскими указами, чтоб не здаваться, брал подписки и не велит звать ваше величество Третьим императором, но Пугачевым, за которые подписки брал с людей деньги, а ездил самовольне на подводах. О чем всепокорне я прошу ваше величество прислать ко мне открытое наставление, что с таковыми делать.

Да всепокорне же ваше величество уведомляю: сего иуля 14 дня, прибежав ко мне спешно из деревни Нижних Даевезер, Хвостовой тож, баярской человек Нефед Минеев обявлял вероятно: переехал де на Шурамском перевозе князь Щербатов или ево команды 6, о том и он не знает, а переехало триста человек, да еще и позади сколько-то идут же за ними их же команды, кои, переехав, стоят у Камы. Услышал, что всемогущий бог вашему величеству поручил город Казань, от чего он ужасен стал. Того только неведомо,— сам ли Щербатов или команда ево, но только раззоряют поселян, зажигают жительства. [333]

Да при сем же послан к вашему величеству возбраненный московский печатный указ от оного человека, коей людей увещал. Того ради в сию Государственную военную коллегию покорно репортую.

Иуля 14 дня 1774 году.

Полковник Бахтияр Канкаев.

Подполковник Рахманкул Уюсняев.

Воинской писарь Абубакир Клячев.

Писал пищик Григорей Васильев.

На обороте: Его императорского величества Петра Феодорыча в Военную коллегию от полковника Бахтияра Канкеева покорнейший репорт.

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, лл. 125—126 об.—Подлинник.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 257.


Комментарии

1 Имеются в виду именные указы Пугачева от 12 и 19 июня 1774 г. (см. док. № 34, 36 и примечания к ним).

2 Команда мишарского старшины Султан-Мурата Янышева, входившая в состав карательного корпуса подполковника И. И. Михельсона.

3 Корса (Курсы), деревня Зюрейской дороги Казанского уезда вблизи впадения реки Вятки в Каму.

4 См. примечания к док. № 496.

5 Тракствую, т. е. шествую, веду поход.

6 На Шуранском перевозе через Каму переправилась на правый берег Камы команда секунд-майора графа В. Меллина, нанесшая здесь 14 июля 1774 г. поражение отряду повстанцев во главе со старшиной Абдуллой Мустаевым (рапорт Меллина генерал-поручику Ф. Ф. Щербатову от 15 июля 1774 г.— ЦГВИА, ф. 20, д. 1240, л. 324).