№ 496

13 июля 1774 г.— Рапорт полковника Бахтиара Канкаева в Военную коллегию о движении карательного корпуса подполковника И. И. Михелъсона и отряда старшины Султан-Мурата Янышева от Шуйского перевоза на реке Вятке по Арской дороге к Казани

Его императорскаго величества Петра Феодоровича, самодержца Всероссийскаго и прочая, и прочая, и прочая в Государственную военную коллегию от полковника Бахтияра Канкеева

Покорнейший репорт

Которые нашего Уфимскаго уезду злодейской партии Султан — Мрат 1 и другая старшины идут с своей командою з башкирцы, совокупясь с неприятели, с полковником руской силы Мельхсоном 2, сказывают, у них силы всей якобы до дву тысящ человек с шестию пушками, известя мне, прибежав, два человека: один руской, а другой татарин. А идет оная неприятелская сила с Шунскаго 3 Вятцкаго перевозу Арской дорогою, спешит к Казане.

Того ради по известии в скорости в сию Государственную военную коллегию покорне и репортую.

Иуля 13 дня 1774 года.

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, л. 119 и об.— Подлинник.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 98.


Комментарии

1 О Султан-Мурате Янышеве см. примечания к док. № 490.

2 Имеется в виду корпус подполковника И. И. Михельсона, который в ночь с 12 на 13 июля 1774 г. атаковал отряды Пугачева на Арском поле под Казанью. Сообщение Бахтиара Канкаева опоздало на сутки.

3 Шунский (Шумский) перевоз через реку Вятку под Мамадышем. Здесь корпус Михельсона переправился на правый берег Вятки 10 июля 1774 г.

Сохранился сходный вариант рапорта Бахтиара Канкаева в Военную коллегию от 14 июля 1774 г. (ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, лл. 116—117 об. Подлинник.— Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 208).