№ 495

12 июля 1774 г.Приказ полковника Бахтиара Канкаева сотнику А. Федорову и жителям селений по рекам Каме, Вятке об охране перевозов и дорог от неприятельских войск

По указу его величества Третьяго императора Петра Феодоровича, самодержца Всероссийскаго и прочая, и прочая, и прочая.

От главного полковника Бахтияра Канкеева сотнику Алексию Федорычу

Приказ

всем верноподданным его величеству рабом, живущим по рекам Каме и Вятке и во окрестных по большим дорогам! Чтоб не перевозить сюда команды неприятельский, также и на оную сторону! Накрепко сим [331] подтверждаю: кто какого жительства услышит неприятельския находы, то чтоб неотменно во всякой скорости ко мне репортовали чрез почту. Того ради по сему приказу тебе, сотнику, изполнить неотменно.

Да сверх еще наистрожайше мною подтверждается: под командою твоею именно крещены, тобою прощены, ослушность тебе имеют, крещен Емельян Иванов с товарищем, кои тебе о благополучии и прочем злодейском злом умысле не репортуют, то ты поступи с ними по указу его величества за ослушность, что со злодеями. (Или ты кому место себя поверишь, того чтоб всякому слушать).

Зде[сь] велением господина полковника подписал военской писарь Абубакир Клячев и руку приложил.

Иуля 12 дня 1774 году.

Да сверх же сего от господина именованного полковника приказуется, чтоб ему, реченному сотнику, или его посланному от жила до жила подводы давали, почему будет потребно, без прогонов.

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, л. 118 и об.— Подлинник.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 97.