№ 490

Июнь 1774 г.— Доношение жителей деревни Карышовской полковнику Бахтиару Канкаеву с просьбой об освобождении их от набора в повстанческие отряды

Доношение

полковнику Бахтияру Канкаеву, отаману мулле Аделю Бигашеву покорнейше объявляем мы, деревни Карышовские 1, а о чем,— значит ниже сего.

Посланы были в прошлом году на линию с Тайчином 4 человека, да еще взял с собою и увес Солтан-Мурат 2, не приемля никаких наших отговорок, 12 человек. А как было с самим ево сражение, убито 2 человека, одного замучил он досмерти наказанием, а затем достальные 5 человек приехали сюда, всего стало быть 24 человека. А каманды ево, Солтан-Муратовой, дву человек, татарина да русского, поймав, мы отослали атаману Васеву 3, да еще отправлен от него был на почте в Кунгур прикащик ево, Абдулзялил Сулейманов да другой русской человек, коих, також третьяго человека поймав, отослали к оному ж отаману Васеву. А в поимке оных зделалось деревне нашей расходу 200 рублев, чрез что пришли в великое раззорение. Того ради мы, карышевские обыватели, просим вас учинить нам милосердие.

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, л. 154 и об.— Перевод с татарского.


Комментарии

1 Карышевская, Карыш (Тускубина тож) деревня Уранской волости Осинской дороги.

2 Речь идет о Султан-Мурате Янышеве, мишарском старшине, который со своей командой принимал участие в карательных операциях против повстанцев.

3 Васев И. Г., атаман повстанцев в Кунгурском уезде (см. о нем примечания к док. № 247).