№ 484

Июнь 1774 г.— Ордер полковника Бахтиара Канкаева полковнику Абдулзялилу Урускулову о немедленной присылке команды в деревни Сухоязы и Сатаниху для действия против карательных команд, прибывших из Уфы в село Дуванеи

Ордер к господину полковнику Абдузялилу Урускулову в том, что государь Петр Федорович, возвратясь, явился, чем обрадовались.

Да при сем объявляется, что бирских неприятелей разбили 1, слава богу. Башкирцы, мещеряки, черемиса и вотяки, все, возвратившись от Бирска, приехали в деревню Сокаязы 2. Откуда каманда башкирская отъезжает объявляя, что де они будут хранить свои дороги. Повелено б было быть им здесь, в деревне Сатане 3, для стояния против выехавших из Уфы неприятелей, коих находится с тысячю человек в Дуване 4: 400 черкасов, 200 уфимских салдат, а начальники 5 их полковник да майор, да мусульманов, то-естъ, башкирцев, мещеряков с 400 человек, о чем объявили захваченные из неприятелей два человека во время бывшего на Сатане сражения 6, когда убито из них три человека.

И прошу, чтоб немедленно прислать к нам каманду, по крайней ж бы мере, в воскресенье, ибо за умалением у нас каманды наступать на них, кажется, неможно.

В чем подписали полковник Бахтияр Канкаев, старшина Абдулла Токтаров, мещеряцкой старшина Хамит Махмутов, старшина Яркай Кадерметев.

Под текстом отметка: Под сим письмом последние речи отодраны.

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, лл. 165 об.—166.—Перевод с татарского.


Комментарии

Ордер является, видимо, ответом Бахтиара Канкаева на письмо Абдулзялила Урускулва (Рускулова) от июня 1774 г. (см. док. № 471 и примечания к нему).

1 Речь идет о захвате Бирска повстанцами в середине июня 1774 г.

2 Сухоязы (Сокоязы) деревня в 20 верстах к северу от Бирска за рекой Бир.

3 Сатониха (Сатана) деревня на левом берегу реки Бир в 25 верстах к востоку от Бирска.

4 Дуванеи (Дуван), село на правом берегу реки Белой в 20 верстах к юго-востоку от Бирска.

5 Речь идет о карательных командах полковника А. Я. Якубовича и майора О. Дуве, которые были посланы из Уфы против повстанцев под Бирск в первой половине июня 1774 г.

6 Имеется в виду бой повстанцев против карательной команды полковника А. Я. Якубовича 15 июня 1774 г. у деревни Сатонихи, после чего Якубович сообщил подполковнику И. И. Михельсону, что он “противу неприятеля стоять не может, и оставя для прикрытия реки Бир свои партии, сам возвратился к деревни Дувеней” (рапорт Михельсона генерал-поручику Ф. Ф. Щербатову от 18 июня 1774 г.—ЦГВИА, ф. 20, д. 1240, л. 231). Михельсон решил сам пойти под Бирск.