№ 483

Июнь 1774 г.— Объявление атамана Араслана Рангу лова полковнику Бахтиару Канкаеву об отправке к нему команды и о патрулировании Атарской и Бардашской дорог

К находящемуся в армии начальнику Бахтияру Канкаеву, мулле Аделю Бигашеву, старшине Яркаю Кадерметеву и протчим старшинам и сотникам объявляется, что хотя получили мы от вас три почты, токмо за суетами здешними несколько опоздано.

А ныне каманду отправили, перепоручив полковнику Салею Кутумакову. А мы получили здесь из Атарской дороги 1 опасную почту, почему я с несколькими людьми караулю тое дорогу, да поставили несколько людей на Бардашской дороге 2. А старшина Буляк Якупов поехал с несколькою камандою для свидания с государем 3. А когда на здешних сторонах утишится опасность, то я и сам скоро приеду.

В чем главной отаман Араслан Рамгулов руку приложил.

Старшина Буляк Якупов тамгу свою приложил (Изображение тамги.).

Июня... (Число не указано.) дня 1774 году.

Писарь Абулзер Заитов руку приложил.

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, л. 165.— Перевод с татарского.


Комментарии

Подписавшие объявление атаман Араслан Рангулов (Рамгулов) — житель деревни Кынгазы под Бирском и старшина Буляк Якупов — видные предводители повстанческого движения в северной Башкирии в мае — сентябре 1774 г.

1 Атарская дорога от Бирска к Красноуфимску проходила через Атарский (Атерский) волок.

2 Бардашская дорога от Бирска к Осе проходила вдоль левого берега реки Тулвы через реку и село Барды.

3 Поездка Буляка Якупова к Е. И. Пугачеву была вызвана письмом Салавата Юлаева к Буляку Якупову, Араслану Рангулову и другим от 5 июня 1774 г. (см. док. № 374 и примечания к нему).