№ 482

Июнь 1774 г. — Объявление командиров повстанческих отрядов Ишкини Сеинова, Ермухаммета Кадырметева, Юмая и Амира Карачева старшине Муслюму Аитову о захвате карателями имущества и оружия у крестьян Уфимского уезда

(Датировано по времени действия отряда Ермухаммета Кадерметева в селениях Кунгурского уезда (июнь 1774 г.).)

[Команды] приехавшего в службу его великого государя Петра Федоровича старшины Муслюма деревни Бикметевой у сотника Юмая взята неприятелями лошедь с седлами и оружьями, кафтан суконной, шуба да епанча, сумы переметные с пажитью, пуд меду, чернильница медная, да чалбары; у Чикея Мусалимова лошедь да кафтан и все оружьи, пару чулков, рубаха с порты; у Валита лошедь и все оружьи; деревни Бадрак у Якея Мансурова лошедь с оружьями, сумы переметные, рубаха с порты; да у Аблая Ишаева лошедь да кафтан; у Сафарея Муртазина лошадь и оружьи; у Карагула Мансурова сайдак о луком и со стрелами да лыжи; деревни Кузбаевой у Ишкини Саинова лошедь с седлом со всеми оружьи, штаны да рубаха александревской пестреди, шуба новая, сыромятная сума, пуд меду; у Сафера Муртазина шуба, лук со стрелами, копье да денег рубль пятьдесят копеек; деревни Кудашовой у Сейфуллы Солатнаева лошедь со оружьями; деревни Каинлык у Башира Муксинова лошедь и оружьи, шуба да денег рубль пятьдесят копеек.

А оной деревни Бикмет убит, а все ево имение погибло. Деревни Гурзи у Абдуллы, у Биккула, у Базита, у Девлетбая Менглибаева пажити, да ис под каманды сотника Юмая пропало шесть человек.

И объявляется старшине Муслюму Аитову, чтоб отлучившихся отсель без билету людей, поймав, и несмотря ни на какие их отговорки, прислать с посланным отсель деревни Кузбаевой Ишкиней Сеиновым, а естли не пришлешь, то для взятья самого тебя послан будет руской казак. А предписанным людем оружьи ль пришлешь или перемену, а им и одеваться нечем.

Я, Ишкеня, чтоб, приехав мне ис Куни, и в бытии, дал подписку. Начальник Ярмухамметь Кадерметев тамгу свою приложил. Сотник Юмай руку приложил. Есаул Амир Карачев тамгу свою приложил.

1774 году. ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, л. 180 об.— Перевод с татарского.