№ 469

22 июня 1774 г.— Приказ полковника Бахтиара Канкаева старшинам башкир-повстанцев Уранской волости Осинской дороги о пополнении повстанческих отрядов для встречи войска Е. И. Пугачева и к предстоящему походу к Сарапулу

По указу его, великого государя императора Петра Федоровича, самодержца Всероссийского и прочия, и прочия, и прочия.

И в силу данного его императорского величества имянного указа 1, [316] дано наставление мещеряцкому старшине Бахтияру Канкаеву и полковнику Ярмухамметю Кадерметеву, почему Уранской волости всем мирским людям и по прозьбе вашей тое ж волости деревни Копымовой Аиту Сеитову, Ишкине Уразову и товарыщу ево, Федоске Янбактину, повелевается, чтоб вам стоять напротив состоящихся в Сарапульской стороне и на Качове 2 неприятелей. И для того нарежать вам из находящихся во окружности вашей всяких чинов обывателей в поход с каждого дому по одному человеку, но ежели в одном доме три человека, то, взяв из них двоих, оставить при доме одного, не приемля никаких отговорок, дабы во время приезду самого государя была каманда больше и тем бы показалась красива, понеже по обявлению его, государеву, нам имеет быть по ноще в деревне Тимгановой ево стан, куда и сам он немедленно приедит. А ныне находится он подлинно в городе Кунгуре 3.

А как та каманда действительно соберется, то быть вам во всякой чистоте, никому обид и грабежа не делать. А естли окажитесь в каких худых поступках, то будете достойны смертной казни. Да притом повелевается ж, чтоб вам во всяких случаях и обстоятельствах своих завсегда ко мне, полковнику Бахтияру Канкаеву и Яркаю Кадерметеву, репортовать.

Июня 22 дня 1774 году.

Полковник Бахтияр Канкаев руку приложил. Полковник Яркай Кадерметев тамгу свою приложил (Изображение тамги.). Войсковой есаул Абдулла Маметев руку приложил.

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, л. 174 и об.— Перевод с татарского.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 94.


Комментарии

Приказ адресован видным представителям повстанцев Уранской волости Осинской дороги; Ишкиня Уразов — старшина удмуртов этой волости; Аит Сеитов — походный старшина башкир-повстанцев этой волости. Он содержит распоряжения по реализации именного указа Пугачева Бахтиару Канкаеву от 13 июня 1774 г.

1 См. док. № 35.

2 Касево, селение на левом берегу Камы против Сарапула.

3 В действительности Пугачев 22 июня 1774 г. находился со своими войсками под Осой.