№ 467

Май 1774 г. 1 — Объявление полковника Бахтиара Канкаева командирам отрядов об успехах войск Е. И. Пугачева

Главному старшине Канкаю Яшбактееву, старшине Осипу, отоману полковому, сотнику Ишметю Маметкулову, депутату мулле Бакею, полковому ж сотнику Иману Аладинову от полковаго старшины Бахтияра Канкаева.

Объявляю вам полученные в ордере известия, во-первых, из ордера Ивана Белобородова известно, что государь находится в городе Уклах 2 и пришли к нему киргицких казаков 3 десеть тысяч человек в подданство и привели с собою для роздачи в армию безчисленно много лошедей, коров и баранов, да за ними еще едут дватцать тысяч человек. Оренбург взял 4 и привел в подданство гусарской полк, 800 человек, и по взятии у них оружия, приведчи их к присяге, присоединил к своей армии и взвел в Оренбург, над коими зделал начальником муллу Кинжу 5. А в Оренбурге было превеликое сражение так, что поднялась кровь по лошединым щеткам. Да к тому ж подлинно взял государь Орлова 6 и, зацепив ево за нос, драл ему спину железными гребнями, и тою мукою замучил досмерти. Поставил на Берде своей армии 40 тысяч, окружил Уфу 15 тысяч человек 7, которые ж люди стоят со стороны Бабки 8, тех жгли и раззорили. За Солтан-Муратом 9 едит полковник Каранай 10, окружив ево для убитья с тысячью человеками. С государем приехали в город Уклы 5 тысяч человек.

Да прислан к Белобородову от государя ордер, чтоб ему возвратиться в Сатку 11 и быть тамо. Да взяли Челябинск и бывшие тут пушки и порох без остатку и бывшую тут армию погубили 12, в том числе и выехавшие ис Кунгура воры погибли с тем способом, что, обманув, башкирцы показывались с малым числом людей, а большое число не показывались. Тамошние крепости без остатку взяли. А Москву окружили турки 13. И тако они со спешностию едут, о чем прислан к Белобородову ордер же. [315]

Государю пришли в подданство 17 губерней 14, ибо приехав сват ево 15 со многими тысячми людей и едит с ними соединившись с московской стороны со спешностию. Да по тому ж дали государю нашему силу две тетки ево, Петра Алексеевича дочери 16. Обо всем том написал государь своим ордером к Белобородову, и тем будьте вы во всякой радости и молитесь о здравии государя нашего.

Да напишите о тамошних обстоятельствах с подателем сего письма. И сие письмо во все места возить и дать знать, что государь прислал ордер ехать в Сатку. Того ради для встречания государя руских казаков, где б они ни были, выслать.

Старшина Бахтияр Канкаев руку приложил.

А посланным при сем Исанбулату Намазову с товарыщем ево, Губаем Биккениным, возить на подводах дав им отколь нибудь одного писаря. А ежели где находятся руские казаки, кои будут ослушаться, то в поимке оных по присылке зделать им вспоможение, и во всех деревнях сотникам сие слушать.

Войсковой писарь мулла Хабей Шарыпов писал.

ЦГАДА, ф. 6, 6. 418, лл. 21—22.— Отпуск.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. 1, док. № 89.


Комментарии

Объявление адресовано старшинам повстанческих отрядов, которые действовали в районе города Бирска.

Недостоверные слухи об успехах Е. И. Пугачева и его атаманов (взятие Оренбурга, городов и селений в 17 губерниях России, поддержка Пугачева “дочерьми Петра Алексеевича” и голштинским принцем Георгом, присоединение к повстанцам 10-тысячного войска казахов) и преувеличенные данные о численности повстанческих отрядов, сообщаемые в объявлении Бахтиара Канкаева, были рассчитаны на активизацию действий отрядов восставших в Уфимском и Кунгурском уездах и на вовлечение в их состав новых бойцов.

1 Документ датирован по упоминаемым в нем событиям, которые произошли в начале мая 1774 г.

2 Речь идет об Уклы-Карагайской крепости, которая была захвачена отрядами Пугачева 10 мая 1774 г.

3 В данном сообщении отзвук слухов о переговорах Пугачева с правителями Среднего казахского жуза относительно участия казахов в восстании (Н. Е. Бекмаханова. Легенда о Невидимке (участие казахов в Крестьянской войне под руководством Пугачева в 1773—1775 годах), стр. 168—176).

4 Сообщение о взятии Оренбурга войсками Пугачева — явный вымысел.

5 Имеется в виду старшина Бушмас-Кипчакской волости Кинзя Арасланов, полковник и ближайший сподвижник Пугачева (см. примечания к док. № 126).

6 Подразумевается, видимо, Г. Г. Орлов, генерал-фельдцейхмейстер, который в действительности не принимал участия в операциях против повстанцев и поэтому не мог попасть к ним в плен.

7 В действительности блокада Уфы закончилась в конце марта 1774 г. после поражения отрядов атамана И. Н. Зарубина-Чики.

8 Бабка, деревня под городом Осой.

9 Речь идет о Султан-Мурате Янышеве, мишарском старшине, который принимал участие в карательных операциях против повстанцев.

10 Имеется в виду повстанческий полковник Каранай Муратов (см. о нем примечания к док. № 137).

11 Сатка — речь идет о Саткинском заводе.

12 Челябинск, находившийся в руках повстанцев два месяца (с 8 февраля по 8 апреля 1774 г.), 9 апреля был захвачен карательной командой Д. О. Гагрина. Поэтому сообщение о взятии Челябинска в мае 1774 г.— явная дезинформация.

13 Вымыслом является утверждение об окружении Москвы турецкими войсками.

14 В действительности в мае 1774 г. отряды Пугачева занимали лишь отдельные пункты Оренбургской и Казанской губерний.

15 Сват Петра III, его дядя, принц Георг Голштинский.

16 Дочерей Петра I к тому времени уже не было в живых: Анна Петровна (мать Петра III) умерла в 1728 г., Елизавета Петровна (тетка Петра III) — в 1761 г.