№ 466

4 мая 1774 г.— Рапорт сотника Ишметя Маметкулова полковнику Бахтиару Канкаеву о состоянии и действиях карательных команд в Кунгуре

К полковнику Бахтияру Канкаеву от сотника Ишметя Маметкулова

Репорт

По получении присланного от вас с Исамбулатом Намазовым для публикации указа как я, так и вся каманда весьма обрадовались, за что будьте вы в благополучии многая лета. Да при сем обявляю: уведомились мы, что находится в Кунгуре при готовности армия с 16 пушками. И доношу, что, приехав ис Кунгура 40 человек и взяв деревни Алтиневой Ивана Васева 1 сына, увезли, да находящагося в кунгурской стороне отамана Ивана Наумова 2 избу перевезли в Кунгур, не оставливая ни единаго бревна.

А помянутой присланной от вас Исамбулат Намазов намерен был вести с собою живящаго в деревне Виковой русака, токмо я ему ево не отдал, потому что он написан в реэстр в моей каманде, о чем от меня полковым камандирам репортовано. Да к тому ж, естли впредь [314] будет требование, то, в случае отдачи ево, может быть каманда моя числом меньше: он же есть живущи здесь своим домом и состояния справедливаго. А присылаемых впредь от себя людей отправлять со увещеванием, подтверждением и с страхом.

Да при сем же прошу: присылаемые ко мне повелении пришлите на руском письме, ибо я разобрать татарского письма не в состоянии.

Кунгурские обыватели как сумнительные, так и протчие, находятся при домех своих и имениях; и будут писать в том, ест ли приедит каманда, они готовы; и затем их чрез поношение лукавых не утеснять и не обижать. Асылбай Маметкулов да Мустай Сулеев завсегда к нам приезжают и о обстоятельстве кунгурском обявляют. В народе разговоров много, токмо прошу их не слушать.

Сотник Ишмет Маметкулов тамгу свою приложил (Изображение тамги.). По повелению оного сотника Альмухаммет Мустаев писал и руку приложил.

Майя 4 дня 1774 году.

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, лл. 159 об.— 160.— Перевод с татарского.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 93.


Комментарии

1 Речь идет об атамане И. Г. Васеве, жителе села Алтынного под Кунгуром (об И. Г. Васеве см. примечания к док. № 247).

2 Имеется в виду атаман И. Н. Белобородов.