№ 464

17 апреля 1774 г.— Рапорт полкового старшины Бахтиара Канкаева атаману И. Н. Белобородову о неисполнении старшиной Илъчигулом Иткуловым приказов

К господину старшему и главному отаману Ивану Наумовичу Белобородову 1

Покорнейший рапорт

Указом от вас повелено нам было делать порох. А заставленному к тому делу Изге Аюпову Ильчигул Иткулов проговаривал: “Ежели де победит государыня, то де повеление ево откажется”. И тем, устращивая ево, Азку, от того отказал. А я имею от них опасение, ибо они имеют на меня злобу.

Да присланным от вас ордером приказано было имеющиейся на барских суднах лен и смолы разделить в каманды. А слышно, что помянутой Ильчигул и в том отказал и ордера вашего не слушал. Да сверх того, приказание ваше было: находящихся в здешней стороне руских казаков выслать, почему для высылки оных посланы от меня были три человека. Токмо они их не слушали, обявляя, бутто бы едут ис Кунгура неприятели, и тем разсевали пустые разглашении.

Да еще приказано ж от вас было камандам во время похода в службу быть им в каманде того старшины, кого они сами пожелают, почему они каждые и вошли в желаемые свои каманды. А точию деревни Абдуллиной Абдель Бутеев объявил, что де предписанной Ильчигул делает в том насилие и хочет их наказать. Да посланному для высылки руских казаков отказал Сулейман Кускаев и приказывал деревенским выборным, чтоб по моему указу подвод не давать, о чем сами оные выборные, приехав, объявили.

1774 году апреля 17 дня.

Полковой старшина Бахтияр Канкаев.

Отставной писарь мулла Хабеи Шарыпов руку приложил.

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. 1, лл. 155 об.— 156.— Перевод с татарского.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 90.


Комментарии

Рапорт является ответом на ордер атамана И. Н. Белобородова Бахтиару Канкаеву от 9 апреля 1774 г. (см. док. № 423 и примечания к нему). 1 Об И. Н. Белобородове см. примечания к док. № 420.