№ 460

23 июля 1774 г.— Рапорт атамана Е. Л. Кузнецова (Леонтьева) в Военную коллегию о сформировании им отряда в Ставропольском уезде

В главную нашу команду определенному по силе его императорскаго величества указу Ставропольскаго уезду села Успенскаго, Зубовки тож, от казака Егора Леонтьева 1

Покорнейший репорт

Сего 1774 году в-ыюле месяце явились ко мне казаки, которые при баталиях будущих разбежалися, а протчие, ис полону ушедши, явились же. И вновь охотников набрано. Того ради сим репортом господину командующему с приложением при сем репорте реэстром (См. док. № 461.) с нарочно посланными от меня казаками объявляю и прошу покорно на оной мой репорт нам объявить,— куда с командою оною прикажите. А нас злодейский команды в роззор раззорили. Прикажите к нам указ послать, чтоб живущих казаков в домех своих собрать и, куда повелите, отправлять.

И у злодеев отнето мною: везено из Оренбурху ружьев старых— 40, тесаков — 30, сум салдацких с патронами — 40. И злодейской скот имеется при их домех, которой взят ими, злодеями, после калмык. Не прикажите ль, у них отбирать и в команду отправлять.

И еще ж представляю: которые казаки явились без лошадей, не прикажите ль, брать у злодеев, которые, хотя из мужиков, только зло делают: казаков ловят и в Ставрополь отправляют, а которые противятца, бьют до смерти. В селе Липовке был казаком и вышел из армии, а ныне зделался злодей, стал веровать злодеем и в Липовке казака убил, а другова в Ставрополь отвес, и теперя содержитца под арестом, а именно зовут злодея казака — Павел Мурзин.

Во верность под сим подписал с приказания атамана Егора Леонтьева писарь Дмитрей Андреев.

1774 году июля 23 дня.

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, л. 394.— Подлинник.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 166.


Комментарии

Рапорт Е. Л. Кузнецова (Леонтьева) и док. № 461 и 462 были захвачены в конце июля 1774 г. при разгроме повстанцев у Билярска и посланы в Казанскую секретную Комиссию.

1 Кузнецов (Леонтьев) Егор Леонтьевич, крепостной крестьянин села Зубовка Ставропольского уезда. Примкнул к восстанию в декабре 1773 г., был в отряде И. Чернеева, позднее в войсках Пугачева под Оренбургом. В феврале 1774 г. отправлен Пугачевым в Ставропольский уезд с указом, разрешающим конфискацию имущества дворян. Будучи там, “крестьянам разглашал и уверял”, что Пугачев — “подлинно государь и он от него прислан с указом для искоренения дворян и грабежа их домов”. Кузнецов отправился с собранным провиантом и гуртом; скота в Бердскую слободу к Пугачеву. Позднее участвовал в боях под Оренбургом. 1 апреля 1774 г. в бою под Сакмарским городком захвачен в плен, но вскоре со своим братом Степаном бежал и в начале июня 1774 г. возвратился в село Зубовку. В июле 1774 г. сформировал из крестьян окрестных селений небольшой повстанческий отряд (см. док. № 461), в конце июля попытался установить связь с Пугачевым, послав к нему рапорт (см. док. № 462). В конце июля разгромлен карательной командой донских казаков (очевидно, это был полк донского полковника И. Ф. Денисова) под Билярском и отправлен в Казанскую секретную комиссию. По приговору комиссии Кузнецов был наказан кнутом и повешен в селе Зубовке (следственное дело Кузнецова в Казанской секретной комиссии.— ЦГАДА, ф. 6, д. 467, ч. IV, лл. 290—297).