№ 455

24 января 1774 г.— Сообщение есаула Сарбайской слободы А. Каюкова выборному села Липовки Ставропольского уезда И. Иванову с предложением сформировать в селе отряд и отразить наступление карательных команд

В село Липовку выборному Ивану Иванову от казака Агапа Канекова

Сообщение

Уведомился я сего часу чрез чувашенина с Караульных гор, что московская партия 1 сего дни прибыла в татарскую деревню Твирясену, человек до сту, и при них имеется артирелия, доказывают, две пушки. А от меня для лутчаго известия послана почта на две дороги, то-есть, в татарския Узлаты и Докошак. А по совету общему нашему рекомендую вам, что со обывателями для лутчей пользы зделать партию и в протчие места дать знать, куда от меня казак был послан, согласитца, и с нами, то-есть, Зубовка и Красной городок, и с протчими деревнями маршировать до реки Черемшану. О чем меня уведомить с посланными от меня казаком Савельем Силантьевым.

Генваря 24 дня 1774 года.

Казак Агап Каюков 2.

ЦГАДА, ф. 439, д. 7375, л. 4.- Подлинник.


Комментарии

Сообщение и док. № 456—458 были захвачены при аресте старосты села Липовки И. Бедрина (сотрудничавшего с повстанцами) карательной командой В. Елагина в начале февраля 1774 г. и препровождены в Казанскую секретную комиссию.

1 Речь идет о карательной команде премьер-майора В. Елагина, который действовал против повстанцев у Билярска, Мелекесса и Сергиевска в конце января — начале февраля 1774 г. (рапорты Елагина генерал-аншефу А. И. Бибикову.— ЦГВИА, ф. 20, д. 1235, лл. 288, 292, 302).

2 Каюков Агап, отставной пехотный солдат Сарбайской слободы, есаул повстанческого отряда в декабре 1773 — феврале 1774 г.