№ 436

14 января 1774 г.— Повеление старшины повстанцев Караная Муратова о производстве в старшины Абдузялила Сулейманова, жителя деревни Тубы Терсинской волости, и посылке его с отрядом в Нохратскую волость Казанского уезда

По указу светлейшаго и высочайшаго императора Петра Федоровича дан указ Казанского уезду Арской дороги Терсинской волости деревни Тубы Абдузялилу Сулейманову 1, что он пришел милостивому государю нашему Петру Федоровичу в подданство, того ради быть ему старшиною. И в случае, естли явятся государю нашему Петру Федоровичу неприятели, то ему со всею его командою ехать напротив их. И для того из невыехавших с окольных мест людей взять в службу неволею, а противляющих в том людей погублять и имение отнимать. И что в том происходить будет, как о погублении оных и во отнятии какого имянно имения, объявлять походному старшине Каранаю Муратову 2.

Да притом повелевается тебе, старшине Абдулзялилу Сулейманову, быть для службы в Казанском уезде в Нохратской волости и в протчих местах. А ежели ж во время проезду захромают лошеди или устанут, то для исполнения службы государя нашего Петра Федоровича взять в надлежащих местах со всяких законов людей из заводов и из сел подводы. А кои придут в повиновение и поданство государю Петру Федоровичу, то взять тогда себе команду.

Старшина Каравай Муратов руку приложил.

Есаул Солтанмурат Муртазин тамгу свою приложил (Изображение тамги.).

Писарь Рахимкул Искендеров писал и руку приложил.

1774 году генваря 14 дня.

Перед текстом: Перевод с татарского письма на руской диалект, а по переводу значит тако: В заглавии написано арапскими речьми тако: Зачинаю сие с именем божьим, которой есть премилосерд и спаситель.

После текста: Перевел на русский диалект переводчик Сагит Хальфин.

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. 1, л. 151.— Перевод с татарского.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. 1, док. № 205.


Комментарии

1 Абдулзялил (Абаялил) Сулейманов, крепостной крестьянин помещика Тевкелева, руководитель повстанческого движения в Терсинской волости в декабре 1773 — мае 1774 г., старшина и полковник восставших. Захвачен в плен карательной командой премьер-майора О. Дуве 14 мая 1774 г. у села Терсы, казнен там же по приговору Казанской секретной комиссии в начале июня 1774 г. (С. X. Алишев. Указ, соч., стр. 113—114, 141—143).

2 Каранай Муратов — см. о нем примечания к док. № 137.