№ 433

11 января 1774 г.— Подписка прапорщика третьего Тобольского батальона И. Черемисинова (Черемисиникова), каптенармуса В. Дворникова и солдат их команды в верной службе “Петру III” и его наследникам

1774-го году генваря 11 дня я, нижеподписавшейся, Табольскаго третьего баталиона прапорщик Иван Черемисинков и при мне каптенармус Василей Дворников, солдат 12 человек, даем сию на себя подписку в том, что мы желаем служить (естли заподлинно жив и злодеями не умерщвлен и ныне здравствует благополучно) его императорскому величеству государю царю Петру Третиему и его императорскаго величества законным наследникам, в чем и подписуюсь своеручно.

Прапорщик Иван Черемисиников.

ЦГАДА, ф. 6, д. 457, л. 8.—Подлинник.


Комментарии

1 Поручик И. Черемисинов (Черемисинников) вскоре был арестован, доставлен в Казанскую секретную комиссию и по приговору генерал-аншефа А. И. Бибикова за “нарушение своей присяги и должной верности” Екатерине II лишен чинов, “по написании в солдаты” публично высечен батогами и назначен на службу в дальние сибирские батальоны (рапорт Бибикова в Военную коллегию от 5 марта 1774 г.- ЦГВИА, ф. 20, д. 1232, л. 255 и об.).