№ 426

16 апреля 1774 г.— Ордер атамана И. Н. Белобородова сотнику К. Коновалову о прибытии его с отрядом к Саткинскому заводу для соединения с “государственным Сибирским военным корпусом”

Ордер

Из государственного Сибирского военного корпусу от войсковаго походнаго и старшаго атамана Ивана Наумовича сына Белобородова находящемуся с корпусом в Кунгурском уезде вернейшему его величества рабу сотнику Козьме Коновалову.

Напред сего данным от меня, Белобородова, тебе, Коновалову, повелением велено, собрав разбегших и протчих казаков, явитца к соединению в один корпус тотчас 1. Я тебя и по сие время в наличии не имею, о чем определено из государственнаго военнаго корпуса к вам. Коновалову, послать сей ордер, и притом накрепко подтвердить, что как наивозможно с получения сего с имеющейся при тебе командую следуй ко мне, Белобородову, в Саткинской завод для соединения, ибо и батюшка наш, великий государь Петр Феодорович, изволит следовать в здешний край 2. О чем сотнику Коновалову ведать и учинить по сему непременно.

Апреля 16 дня 1774 года.

Походный атаман Иван Белобородов.

Войсковой писарь Петр Гусев

(Сохранился конверт с надписью: Из государственного военного корпуса от походных войск атамана Ивана Белобородова находящемуся в Кунгурском уезде сотнику Козьме Коновалову.)

ЦГАДА, ф. 6, д. 429, л. 22.— Подлинник.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 84.


Комментарии

1 Упомянутое в тексте предшествующее повеление И. Н. Белобородова сотнику К. Коновалову, видимо, касалось тех же поручений, которые 9 апреля 1774 г. были даны Бахтиару Канкаеву и Егафару Азбаеву (см. док. № 423, 425 и примечания) .

2 Сообщая о намерении Пугачева следовать к Саткинскому заводу, Белобородов опирался, видимо, на присланные ему указы Военной коллегии, которые не дошли до нас (см. об этом примечания к док. № 71). Судя по указу Военной коллегии от 12 апреля 1774 г. (док. № 69) Пугачев, находившийся в то время на Авзяно-Петровском заводе, наметил такой маршрут похода своего войска: Авзяно-Петровский завод - Белорецкий завод — Челябинск.