№ 422

6 февраля 1774 г.— Напоминание атамана И. Н. Белобородова есаулу М. Д. Чигвинцеву о пополнении повстанческого войска и отправке его к Кунгуру

Надпоминание

От армии его императорскаго величества атамана и походного полковника Ивана Наумова Белобородова находящимся в Красноуфимской крепости при русской команде есаулу Матвею Чигвинцову с товарыщи.

Сверх посланного к вам от меня сего числа наставления и подтверждения надпоминаю: как наивозможно, стараться вам приумножить армию и со оною следовать на Осокина завод 1 и до села Ключевского 2, или где находящаяся под Кунгуром армия его императорскаго величества находится, и, сообщась со оною, прилагать к ревностной его величества всеусерднейшее радение. Впротчем имеете поступать, памятуя чистую свою совесть.

Февраля 6 дня 1774 году.

Атаман и походной полковник Иван Белобородов.

Повытчик Максим Негодяев.

ЦГАДА, ф. 6, д. 429, л. 14.— Подлинник.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 82.


Комментарии

Документ является ответом на требование есаула М. Д. Чигвинцева к атаману И. Н. Белобородову от 5 февраля 1774 г. (см. док. № 321, 421).

1 Имеется в виду Юговский завод владельца И. П. Осокина под Осой. 2 Село Ключевское (Ключи) в 35 верстах к югу от Кунгура.