№ 421

6 февраля 1774 г.— Объявление атамана И. Н. Белобородова есаулу М. Д. Чигвинцеву о невозможности послать подкрепление и боеприпасы в отряды под Кунгуром

От армии его императорскаго величества атамана и походного полковника Ивана Наумова Белобородова находящимся в Красноуфимской крепости при русской команде казачьему ясаулу Матвею Чигвинцову 1 с товарыщи.

Сего числа чрез нарочно присланных от вас казаков получил я от вас требование 2, в коем объявили о несчастном припадке 3 от города Кунгура армии его императорскаго величества, чему с немалым моим прискорбием встрепетало о таком несчастии серце. Для чего вы требуете, чтоб мне подать вам руку помощи и как людей, так и артиллерии прислать вам на вспоможение; а ежели я под городом Екатеринбургом стоять и отпору учинить большей надежды не имею, то б и со всем войском отступить в наши места.

На что вам чрез сие объявляю: я с моею армиею, которой уже, во власти всемогущего бога мне во управление поручилось, имею слишком три тысячи, и с крайним моим усердием занимая самые к Екатеринбургу нужнейшия места, и сам нахожусь по близости оного Екатеринбурга. Итак, отступить или для вас из своего войска уделить армии никак невозможно, а хотя б вас артилериею 4, то есть пушками, снабдить и можно, но пороху у меня в войске и у самого недостаточно.

Я ж, усматривая из вашего требования, а пачее дошедшими до меня слухами, уверен, что Кунгурское войско над армиею его императорскаго величества, взыграя, получили себе добычю от слабости предводителя 5, не имея настоящего при войске распоряжения, допущая жадных к богомерскому пьянству. Я ж бы для сохранения его императорскаго величества армии вверенного, на кого в том положиться мог, от себя и отправил; но находящаяся при мне армия для подклонения Екатеринбурга теперь раздроблена в разные места и затем послать не можно. Для чего, ревнуя его императорскому величеству, и за наилутчее предаю вам мое наставление к распоряжению и к лутчему управлению находящейся при вас армии: хотя в помощь себе выбрать по общему войска согласию верного, смелого и — в нужных случаях — неробкого человека, ибо армия всегда одним доброго распоряжения человеком против неприятеля ободрена. Итак, вам предая мое согласие, желая от моего усердия и прося у всещедраго Бога милости, дабы на счастие его императорскаго величества вы с вашею армиею могли пребывать в целосохранном здравии с безбедным противников воли его императорскаго величества поражением. Впротчем я, рекомендуя о себе и своей армии, остался благополучно.

Февраля дня 1774 году.

И при сем вам накрепко подтверждаю, чтоб предводитель был выбран из верных рабов, которой уже по доволной вашей знаемости к его императорскому величеству чистосердечные свои ревности оказуем, а не из лесцов (Так в тексте, правильно: льстецов.), кои только одним видом и обманством свои заслуги оказывают. И в том крайне наблюдать, дабы от такого хищника впредь не можно было обмануться.

Атаман и походной полковник Иван Белобородов. Повытчик Максим Негодяев.

На обороте надпись: От армии его императорскаго величества атамана и походного полковника Ивана Наумова Белобородова находящимся в Красноуфимской крепости при руской команде казачьему ясаулу Матвею Чигвинцову с товарищи.

ЦГАДА, ф. 6, д. 429, л. 16 и об.—Подлинник.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 76.


Комментарии

Объявление И. Н. Белобородова является ответом на требование есаула красноуфимских казаков-повстанцев М. Д. Чигвинцева от 5 февраля 1774 г. (см. док. № 321 и примечания к нему).

1 О Чигвинцеве см. примечания к док. № 59.

2 Ссылка на требование Чигвинцева от 5 февраля 1774 г. (см. док. № 321).

3 Речь идет о поражении повстанческих отрядов в бою 30 января 1774 г. у села Ординского (см. док. № 318, 319, 321 и примечания к ним).

4 В ответ на требование Чигвинцева атаман Белобородов прислал в Красноуфимск 10 пушек с ядрами и картечью (показания атамана М. Е. Мальцева и есаула Чигвинцева на допросах в Пермской провинциальной канцелярии.— ЦГАДА, ф. 6, д. 439, лл. 20 и об., 30 и об.)

5 Речь идет об атамане М. Е. Мальцеве (см. о нем примечания к док. № 301), который командовал повстанческими отрядами под Кунгуром. Очевидно, по совету Белобородова атаман Мальцев был отстранен от командования, а руководство повстанческими отрядами под Кунгуром и Красноуфимском взял на себя полковник Ишмень Иткулов (см. о нем примечания к док. № 326).