№ 418

Апрель 1774 г.— Проезжая грамота, выданная Златоустовской станичной избой казаку Т. Чугуннову, отправленному в Кара-Табынскую волость к полковнику Мансуру Таймасову

По указу его величества государя императора Петра Феодоровича, самодержца Всероссийскаго и прочая, и прочая, и прочая.

Отправленному из Златоустовской станичной войсковой казаку Тимофею Чюгунному Исецкой правинцыи в башкирские жительства и в Кара-Табынскую волость к господину башкирскому полковнику Мансуру Таймасову 1 и в команду ево за самонужнейшими его императорскаго величества делами. Того ради по тракту господам командующим, где ему потребно будет, давать потребное число подвод с проводниками без задержания и без прогон. Для уверения по подписании моей руки и с приложением обыкновенной здешней станицы печати дан апреля... (Число не указано.) дня 1774 года.

Атаман Самойла Телегин. Войсковой писарь Иван Бородин (На фоторепродукции видно изображение печати, оттиснутой на сургуче.).

Печатается по фоторепродукции подлинника, помещенной в кн.: А. И. Дмитриев-Мамонов. Пугачевский бунт в Зауралье и Сибири, между стр. 108 и 109.


Комментарии

1 Мансур-тархан Таймасов, “правящий старшинскую должность” в Кара-Табынской волости, видный руководитель повстанческого движения в Исетской провинции в ноябре 1773 — мае 1774 г. (“Материалы по истории СССР”, вып. V, стр. 580).