№ 416

15 апреля 1774 г.— Приказ полковника В. Михайловских атаманам крепостей и слобод Исетской провинции о заготовке и отправке провианта и фуража в Чебаркулъскую крепость

Армии его императорскаго величества от походнаго атамана Василья Михайловских в Варламской, Коельской, Еткульской, Кичигинской, Еманжельской, Верхне- и Нижне-Увельских и протчих склонных крепостей станичным атаманам и есаулам

Приказ

Каков из Государственной военной коллегии о изготовлении для следующей чрез здешния места в город Челябу государственной армии сена и овса получен указ, со оным при сем послан здешней Чебаркульской крепости сотник Федор Дьяконов и с ним казак Игнатей Королев. И в силе онаго указу вам, атаманам и есаулам, на заготовлении для вышеписанной следующей государственной армии сена и овса приложить всеусерднейшее и рабское скорейшее старание, и что где в которой крепости заготовлено будет,— о том ко мне чрез нарочных в скорости рапортовать. А сколько действительно служащих казаков где имеетца и каждыя крепости прислать краткия ведомости.

И по сему приказу вышереченных крепостей станичным атаманам и есаулам учинить в силу его императорскаго величества указу непродолжительное исполнение. А фураж и правиант по зборе отправлять в здешную Чебаркулъскую крепость в самоскорейшем времени и всеконечно, чтоб из всех мест поставлен был сего апреля к 20-му числу неотменно под опасением, естли кто окажетца за нескорое исполнение, указного и неупустительнаго наказания. Сколько же в которой крепости собрать овса и печенаго хлеба, о том отправленному сотнику Дьяконову дано от меня росписание (См. док. № 417.), которому точно и чинить. Означенному сотнику Дьяконову з будущим при нем впредь и обратно давать две подводы без задержания и без прогонов.

Апреля 15 дня 1774 году. [287]

На подлинном подписано тако: Полковник Василей Михайловских. Полковой писарь Евсей Соколов.

ЦГАДА, ф. 6, д. 627, ч. II, л. 373 об.- Копия.

Опубл. в кн.: А. И. Дмитриев-Мамонов. Пугачевский бунт в Зауралье и Сибири. стр. 103—104.


Комментарии

Приказ атамана В. Михайловских вместе с приложенным к нему расписанием (док. № 417), а также указ Военной коллегии от 12 апреля 1774 г. (см. док. № 69) были перехвачены правительственными агентами и копии с них доставлены коменданту Троицкой крепости бригадиру А. А. Фейервару. 22 апреля он отправил их генерал-поручику И. А. Деколонгу (ЦГАДА, ф. 6, д. 627, ч. IX, л. 327). Другой экземпляр копий был доставлен тобольским губернатором Д. И. Чичериным (получившим их от Деколонга) в походную канцелярию генерал-аншефа А. И. Бибикова (ЦГВИА, ф. 20, д. 1238, лл. 529-530 об.).

Оба распоряжения атамана Михайловских (док. № 416, 417) касаются исполнения указа Военной коллегии от 12 апреля 1774 г. об обеспечении провиантом и фуражом повстанческих отрядов в крепостях и селениях Исетской провинции (см. док. № 69 и примечания к нему; в примечаниях приведены биографические данные об атамане В. Михайловских).