№ 399

22 февраля 1774 г.— Увещевательное письмо атамана В. Митрофанова жителям Долматова монастыря с призывом покориться войскам Е. И. Пугачева

В Долматов, пресвятой, пречистей, преблагословенней владычице нашей Успения Богородице, всея верноподданным рабам господа нашего Иисуса Христа, монастырь из армии его императорскаго величества, великаго государя Третьяго императора Петра Федоровича от походнаго вновь прибывшаго яицкаго атамана Василья Митрофанова 1, с товарищи, всенижайшим, всеподданнейшим рабам

Увещевательное письмо

Сего февраля 21 дня 1774 года я, всенижайший, означенный раб Митрофанов с товарищи имею по указу его императорскаго величества следовать под означенный Успения пресвятыя Богородицы Долматов монастырь с немалою командою и дополнению к полуторым тысячам яицкими и прочими казаками и с походною артиллериею, о чем вам, всем верноподданным рабам, сие во увещевание письмо посылается. Как все государственные, царственные, настольные и прочие российские от первого и даже до последняго, окроме половины Тобольской губернии, города все склонились его императорскому величеству и в подданство благополучное пришли 2, так и вам всем означенным, седящим сумнительным [278] рабам во уничижении и во всеподданнической рабской, ко исполнению сего увещевания посылается.

Естли вы придете в означенную подданническую его императорскаго величества должность, усердно и нелицемерно имеете покоритись и повиноватись без всякой суровости и напраснаго себе истязания и кровопролития, то ни о чем не имеете никакого о себе сумнения и во всем сугубаго препятствия, как честные, добрые и нелицемерные слуги от его величества получить себе вознаграждение и всеподданническое исполнение. Естли же сего себе доброе не поймете и в чувство не возмете, то навлечете его величества праведный и неизбежный гнев, как выше сего прописано. Чего ради на посланное сие, на нас, верноподданных, гневу никакого не иметь, только в доводе доводить непришедших в склонность, всем вам сие дается знать 3.

22 числа февраля 1774 года.

К подлинному просьбою яицкаго атамана Василья Митрофанова Конашевскаго села священник Стефан Хабаров подписался.

Печатается по тексту, опубликованному в статье: А. Зырянов. Пугачевский бунт в Шадринском уезде и окрестностях его.“Пермский сборник”, т. I, стр. 7576.


Комментарии

См. примечания к док. № 394.

1 Биографических сведений об атамане В. Митрофанове разыскать не удалось. Хотя Митрофанов называет себя яицким казаком, но в списках Яицкого казачьего войска за 1772 г. (ЦГВИА, ф. 8, д. 1536) казаков с такой фамилией не обнаружено.

2 В этой фразе сильно преувеличены успехи Пугачева, захватившего будто бы к февралю 1774 г. все российские города (“государственные, царственные, настольные... от первого и даже до последняго”).

3 В ответ на увещевательное письмо атамана В. Митрофанова защитники Далматова монастыря ответили пространным посланием, в котором изобличали самозванство Пугачева, призывали повстанцев сдаться властям Екатерины II и приложили к нему манифест Екатерины II от 23 ноября 1773 г. (“Пермский сборник”, т. I, стр. 77—78;.